Определен зоосанитарный статус свинотоварной фермы СХПК «Рассвет» Яльчикского района

Вчера,  начальник БУ ЧР  «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» ГВС ЧР Лукин А.Г. ,  начальник БУ ЧР  «Яльчикская районная СББЖ»  Скворцов А.А. и ветврач-эпизоотолог БУ ЧР  «Яльчикская районная СББЖ» Николаева И.Н.   посетили Сабанчинскую  СТФ  СХПК «Рассвет» по письменному заявлению руководителя хозяйства, осуществляющего деятельность по содержанию и разведению свиней   для определения зоосанитарного статуса.    В ходе посещения установлено следующее: территория фермы огорожена по всему периметру, имеются санпропускник, железная емкость для временного хранения биологических отходов, у входов в помещения  имеются действующие дезоматы. Погрузочная площадка построена с так, чтобы посторонний транспорт не заезжал  на территорию СТФ. На Сабанчинской  СТФ СХПК «Рассвет» имеется 733  голов свиней, в том числе  основных свиноматок 37 голов, проверяемых свиноматок-9, хряков-производителей-5 голов. Кроме концентратов в рацион свиней добавляются кормовые добавки.  Комиссией  установлено,   что Сабанчинская  СТФ СХПК «Рассвет » Яльчикского района ЧР   имеет  возможность для отнесения    к компартменту 2.

Также посетили Сабанчинскую молочно-товарную ферму СХПК «Рассвет». На ферме содержится 437 голов крупного рогатого скота,  в том числе 145 коров. Хозяйство обеспечено собственной кормовой базой:  заготовлено  сена- 1424 центнера,  сенажа-24467 центнеров, силоса-6559 центнеров, соломы- 6845 центнеров, концентрированных кормов-7000 центнеров.    Для осеменения коров и телок на ферме имеется пункт искусственного осеменения. Даны рекомендации по сбалансированию   рациона  кормления  крупного рогатого скота по основным показателям, улучшению  ветеринарно-санитарного состояния  фермы и  посоветовали продолжить исследование скармливаемых  кормов на качество.

03 декабря 2011