О вспышке африканской чумы свиней в Саратовской области

1 декабря 2011 г.
 Вспышка зарегистрирована  на территории исправительного учреждения ФБУ-ИК-5 в поселке Видим-12 Вольского района Саратовской области. Принимаются все необходимые меры для купирования вспышки и предотвращения дальнейшего распространения заболевания.В этой связи Россельхознадзор считает необходимым напомнить, что это не первая вспышка африканской чумы свиней, произошедшая в исправительных учреждениях Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России. Так, вспышки африканской чумы свиней произошли  в декабре 2010 года в учреждении 398/15 ГУФСИН России в городе Батайске Ростовской области, и 31 мая 2011 года в учреждении ФБУ-ИК-4 в городе Торжок Тверской области. В связи с возникновением вспышек африканской чумы свиней в подсобных хозяйствах исправительных учреждений, Россельхознадзор неоднократно обращался к руководству Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации с предложением о проведении совместных проверок ведомственных объектов на соблюдение ветеринарно-санитарных правил по содержанию и убою сельскохозяйственных животных, а также складов. Россельхознадзор также настоятельно рекомендовал ввести полный запрет на скармливание животным пищевых отходов, не прошедших термическую обработку, а также на вынос с территории подведомственных учреждений пищевых отходов. Однако, ветеринарно-санитарной службой ФСИН России рекомендованные меры приняты не в полном объеме, в результате чего распространение африканской чумы свиней на территории Приволжского федерального округа продолжается.
Источник : http://www.fsvps.ru/fsvps/news/3814.html

01 декабря 2011