Хозяйство подготовлено к зимовке скота

Вчера, начальник БУ ЧР «Чувашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии А.Г. Лукин, ветеринарный врач Н.В. Блинова, заведующая бактериологическим отделом БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии В.М. Андреева выехали в Шемуршинский район. Посетили молочно-товарную ферму СХПК «Искра» расположенную около д. Байдеряково. На МТФ содержится 193 головы крупного рогатого скота, в том числе 92 коровы, в типовом помещении. Корма в  хозяйстве заготовлены в достаточном объеме, сенаж – 1000 тонн, силос-1500тонн, сено 420 тонн. В состав рациона входят: сено, солома, силос, зернофураж, добавляют соль и кормовой мел. Для скармливания используют доброкачественные корма, сенаж после проведения лабораторных исследований отнесен к 1 классу. На день посещения удой на одну фуражную корову составляет 7 литров. План диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйстве выполнен в полном объеме. В хозяйстве периодически проводится профилактическая дезинфекция. Также посетили Трех-Балтаевский ветеринарный участок, где работают два специалиста - заведующий ветеринарным участком и санитар. Участок обслуживает два населенных пункта д. Байдеряково, д. Трех-Балтаево, СХПК «Искра» и ЗАО «Мир». На ветеринарном участке ведутся необходимые журналы ветеринарного учета и отчетности, согласно  номенклатуры дел, для хранения биопрепаратов имеется холодильник. В ходе посещения даны рекомендации по сбалансированию рациона коров по питательным веществам, улучшению ветеринарно-санитарного состояния фермы, ведению учета и отчетности, оформлению ветеринарных сопроводительных документов согласно  Приказа Минсельхоза России № 422 от 16.11.2006 г. «Об утверждении Правил работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов».

30 ноября 2011