В Алатырском районе проводятся мероприятия по профилактике бешенства

В целях усиления работы по профилактике бешенства среди животных ветеринарной службой Алатырского района проводятся необходимые мероприятия. Ветеринарными специалистами учреждений района ( ветучастков, ветлечебниц и ветпунктов) продолжается иммунизация собак и кошек.

За данный период текущего года по городу и району вакцинировано 691 голов собак и 27 голов кошек. Принимаются меры по сокращению численности бродячих и безнадзорных собак и кошек, которые является переносчиками инфекции. В целях улучшения работы по данному вопросу государственной ветеринарной службой района совместно с администрацией района разработана районная целевая программа «Профилактика и ликвидация заболевания бешенством диких и домашних животных в Алатырском районе на 2012 год».

В ноябре состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, под председательством первого заместителя главы - начальника отдела по организационным вопросам и информационному обеспечению Алатырского района Шпилевой Н.И., с приглашением ветеринарных специалистов и медицинских работников. На повестку дня было вынесено три вопроса,  один из которых «Профилактика бешенства на территории Алатырского района», где основное внимание было уделено участившимся случаям покусов бродячими собаками людей в городе и сельских поселениях. Поэтому необходимо вести постоянную работу по сокращению бродячих животных и разъяснительную работу с населением, совместно с главами сельских поселений и жилищно - коммунальной службой города.

29 ноября 2011