Подведены итоги работы ветеринарной службы Марпосадского района

Сегодня в ГУ «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  состоялось     совещание  ветеринарных  специалистов   района   по  подведению  итогов   работы  за  11месяцев 2011г, на  котором  принял  участие  глава  администрации Мариинско-Посадского  района Моисеев Ю.Ф. В  своем  выступлении  Юрий Федорович    остановился  на  вопросах   социально-экономического  развития   Мариинско-Посадского района,  развитии  сельского  хозяйства. Из-за обновления   материально-технической  базы   сельхозпредприятий  и  внедрения  в производство  передовых  технологий   расширились   посевные   площади  на  200%,  в   отрасли  животноводства  завершена   реконструкция   и  модернизация  молочно-товарной  фермы   на 200 голов в ООО «Смак-Агро», КФХ «Белова А.Е» и КФХ « Тагеев М.Л.».  В районе  заметно  увеличилось  поголовье   сельскохозяйственных  животных. Перед   ветеринарными  специалистами   глава  администрации района  поставил  задачу  сохранения  поголовья и  успешной  зимовки  скота, выполнения  плана  производства  мяса, молока и  пожелал  дальнейшей  плодотворной  работы.

Начальник  Уланкова В.Л.   подвела  итоги  работы  государственной ветеринарной службы  Мариинско-Посадского  района   за  11 месяцев,   рассказала  об   эпизоотической   обстановке  и проведенных  противоэпизоотических   профилактических   мероприятиях  в  районе,  ознакомила   с основными   задачами    для  успешного  завершения  2011 года:  -   поддержание  эпизоотического  благополучия,  недопущения   заноса  особо опасных  заболеваний  таких, как  африканская  чума  свиней, бешенство, сибирская   язва. В ходе  совещания   рассматривались  актуальные  на  сегодняшний  день  вопросы:  ход  зимовки  скота,  получения  приплода  и  сохранности  молодняка, выполнении оздровительных мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота в СХПК «Восток».

Ветеринарный  врач  эпизоотолог  Мартьянова Т.Н. доложила    о   выполнении  плана   противоэпизоотических  мероприятий  за  11 месяцев     в разрезе     ветеринарных  участков  и  пунктов. Ветеринарный  врач   эпизотолог  подробно     ознакомила    с исторической    справкой  возникновения     африканской  чумы  свиней,  степени  опасности  этого  заболевания,  клиникой,  патологическими  изменениями,  профилактикой  и последовательностью   действий  ветеринарных  специалистов  при  подозрении на заболевание африканской чумой, мероприятиями, проводимыми в эпизоотическом очаге, в первой и второй угрожаемой зоне. Завершая совещание Уланкова В.Л призвала всем принять участие в предстоящих выборах, исполнить свой гражданский долг.

28 ноября 2011