Осенняя диспансеризация сельскохозяйственных животных в Марпосадском районе

Диспансеризация -  это система плановых лечебно-профилактических мероприятий, проводимые ветеринарными специалистами и учреждениями, направленная на предупреждение заболеваний, своевременное выявление и лечение больных животных. Цель его  - сохранение здоровья животных, повышение их продуктивности и создание стад здоровых и высокопродуктивных животных. Диспансеризация включает систематическое, плановое клиническое обследование животных, подкрепляемое необходимыми исследованиями крови, молока, мочи, кормов. Животных подвергают диспансеризации не менее два раза в год: весной и осенью. Осенняя дает представление о состоянии стада и уровня обмена веществ у животных при переводе на стойловое содержание.

Диспансеризация состоит их многих этапов, основным для ветеринарной лаборатории является биохимическое исследование сыворотки крови на каротин, кальций, фосфор, щелочной резерв, общий белок, кетоновые тела; молоко на кислотность, кетоновые тела; мочи  на  - белок, ацетон, удельный вес.

Ветеринарной лабораторией ГУ «Мариинско – Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных»  Госветслужбы Чувашии всего исследовано проб сыворотки крови на обмен веществ 121 проба из 4 хозяйств района, молока – 34 пробы, мочи – 31 проба от коров и нетелей. При исследовании сыворотки крови установлено содержание  каротина ниже нормы у 78 %, кальция ниже нормы у 42 % исследованного поголовья крупного рогатого скота. Также было установлено содержание фосфора ниже нормы у 13 %,   щелочного резерва ниже нормы у 64 %,  общего белка  ниже нормы у 31% поголовья. Результаты исследования молока и мочи в основном были в пределах нормы.

По результатам лабораторных исследований даны рекомендации руководителям и зооветспециалистам хозяйств о  сбалансировании рациона коров и нетелей, включении недостающих витаминно-минеральных добавок.

Диспансеризация, систематическое наблюдение за состоянием и уровнем обмена веществ, является необходимым мероприятием  для получения доброкачественной животноводческой продукции и сохранения здоровья животных.

24 ноября 2011