Ветеринарные специалисты советуют

Ваша кошечка или собачка скоро станет мамой? Без вашей помощи ей не обойтись!

Беременность у собак и кошек примерно одинаковая 56 – 70 дней. Примерно за три недели приготовьте ей «гнездо», где она будет рожать и потом кормить потомство. Его застилают мягкой тканью, а перед родами – впитывающей пеленкой. Перед родами приготовьте коробку для малышей, застелите ее мягкой тканью и приготовьте грелку. Во время схваток новорожденных держать рядом с роженицей небезопасно!

Когда интервалы между схватками становятся 10-15 минут, начинаются роды. В это время ваша задача просто наблюдать. Если же схватки идут более суток, то необходимо животное доставить к ветеринару.

И щенки, и котята появляются на свет в пузыре, наполненном жидкостью, от которого тянется пуповина, к которой крепится послед. В природе, если пузырь сам не лопнул, его разрывает мать. Она же вылизывает детеныша, тем самым заставляя его дышать, перекусывает пуповину и съедает послед. После этого роженица укладывает малыша сосать молоко. Но кошка или собака, не жившая среди сородичей, могут и не знать, что им делать. Поэтому будьте готовы сразу после появления пузыря с детенышем взять дело в свои руки.

Обработайте руки антисептиком. Следите, чтобы роженица с перепуга не села на малыша. Если пузырь цел, разорвите его. Затем отсосите маленькой спринцовкой слизь и оботрите малыша, после этого положите малыша к соску матери на 10-15 минут, затем уберите в коробку.

Будьте внимательны, чтобы молодая мама не съела своего детеныша!

Необходимо обратиться к ветеринару, если: малыш застрял в проходе, детеныш идет спинкой или брюшком, непонятно все ли детеныши вышли, у роженицы начинаются судороги.

В ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии часто обращаются жители Новочебоксарска для помощи в родовспоможении домашних животных. Домашние кошки из-за низкой подвижности теряют тонус и не могут родить самостоятельно. Здесь врачи оказывают всевозможную помощь, от стимуляции родовой деятельности, до кесарева сечения. Если у хозяев есть сомнения по поводу, все ли плоды вышли, ветеринарные специалисты проводят УЗИ.

После родов необходимо показать животное ветеринарному врачу, только он сможет оценить, как идет восстановительный период и даст полную консультацию по дальнейшему содержанию животных.

23 ноября 2011