14:08 О деятельности Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории

В 2009 году ГУ « Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии отметила свое 80-летие. На протяжении всего этого времени и до сих пор она занимается многими важными вопросами, связанными не только с братьями нашими меньшими, но  и с человеком.  Ведь здесь диагностируют общие для тех и для других болезни – зооантропонозы,  а это сибирская язва, бешенство, туберкулез, бруцеллез, ящур, стригуший лишай и д.р.

Оснащенность лаборатории находится на должном уровне: газовый хромотограф, «Униплан», «Проплан» и другие оборудования позволяют  точно и в короткие сроки ставить диагнозы.  Конечно, есть еще к чему стремиться. Не все приборы по анализу крови и кормов сейчас доступны лаборатории из-за их высоких цен, поэтому некоторые исследования проводятся классическим методом. За долгие годы он доказал свою надежность и эффективность.

У каждой лаборатории есть своя область аккредитации и иногда она может расширяться.  Это случилось и с республиканской лабораторией. Раньше список пищевых продуктов, которые  она имела право исследовать, был более узким, сейчас же в него включили макаронные и хлебобулочные изделия, продукцию сахарной промышленности, зерно злаковых и бобовых. В аккредитации также прописано по каким биохимическим показателям можно проверять продукты. Лаборатория имеет право на исследование микроорганизмов  2-й, 3-й, 4-й группы патогенности. А вот первая и самая опасная группа проходит проверку  уже в научно-исследовательских институтах.

Важное место в деятельности лаборатории занимает методическая работа: в плановом порядке она проводит проверки районных ветслужб, ведь необходимо знать насколько профессионально они справляются со своими задачами. Иногда в целях производственного контроля вышестоящими органами в лабораторию присылается патологический материал для исследования (трупы животных, сыворотка крови, моча и т.д.).  Проверяются на  профессиональную пригодность и специалисты учреждения. Работники ветлаборатории – это ее главное достоинство. Коллектив в основном состоит из женщин, всего в штате насчитывается 58 человек.  В таком кропотливом деле, как лабораторные исследования и эксперименты, требуется точность, аккуратность, а  эти черты, конечно же, больше свойственны женскому полу. Они подходят к своему делу не торопясь, без лишней суеты и четко следуют инструкциям. В коллективе, конечно, есть такие люди, на которых можно всегда положиться. Среди сотрудников учреждения много молодежи, все - таки современные приборы с программированием ими осваиваются легче. В республиканской лаборатории есть свой виварий, в нем содержатся и петухи, и кролики, и морские свинки, белые мыши и даже бараны, которые выступают в роли своеобразных доноров (они готовят эритроциты для реакций). Дело в том, что иногда для подтверждения точности какого-либо диагноза животных используют для биопробы, т.е. заражают их (особенно при бактериальных и вирусных заболеваниях).

Поддерживается связь и с соседями -  Марийской республикой, Ульяновском, Нижним Новгородом.  Обмен опытом – это всегда замечательно и зачастую именно он может помочь в трудных исследованиях. Часто проводятся так называемые сличительные испытания между лабораториями, в ходе которых и выясняется умение специалистов точно определять источник болезни.

Актуальной на сегодняшний день является проблема бешенства. По республике было установлено 13 случаев диагностирования именно этого заболевания.  За первое полугодие 2011 года лаборатория уже провела множество исследований. На бруцеллез  было проведено 9.118 экспертиз (98.313 по республике), на лейкоз – 10.513 (98.032 по республике). Как видите, цифры говорят сами за себя:  работа здесь кипит и не останавливается ни на один день. Коллектив Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории  вносит большой вклад в обеспечение эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности республики.

22 ноября 2011