Состоялось совещание в Цивильском районе

Возникновение африканской чумы свиней наносит огромный ущерб не только свиноводству, но и приводит к большим экономическим потерям в ряде субъектов Российской Федерации. Поэтому сегодня в зале администрации Цивильского района проведен семинар-совещание  специалистов государственной и производственной ветеринарной службы района, с участием начальника отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района Михайловой С.Л., руководителей хозяйств, глав сельских поселений, заведующих свинотоварных ферм. Начальник ГУ «Цивильская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Дмитриев Е.М. поднял вопрос по профилактике и недопущению распространения АЧС, рассказал о последовательности действий всех служб района при возможном возникновении и угрозе распространения африканской чумы свиней. В конференц-зале была проведена презентация ветврачом - эпизоотологом Петровой Н.П. на тему: «Стоп, карантин - африканская чума». В презентации были отражены основные вопросы по клинической картине, патологоанатомическим изменениям, дифференциальной диагностике, эпизоотической ситуации на территории России по АЧС.   Также был представлен возможный прогноз распространения африканской чумы свиней по территории Российской Федерации.

18 ноября 2011