Прошло рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района

Прошло рабочее совещание  ветеринарных специалистов Янтиковского района

Сегодня в актовом зале бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло рабочее совещание  ветеринарных специалистов государственной  ветеринарной службы Янтиковского района. Открыл и вел совещание начальник БУ ЧР «Янтиковская РСББЖ» А.В.Шакин. В своем выступлении он ознакомил с эпизоотической обстановкой Чувашской Республики и в целом по Российской Федерации, о новых вспышках африканской чумы свиней Ростовской, Курской и Воронежской областях. Подробно остановился на клинике и алгоритме действий  при ликвидации очага африканской чумы свиней. Рекомендовал усилить работу по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории  Янтиковского района  и возобновить круглосуточное дежурство в бюджетном учреждении ЧР  «Янтиковская районная СББЖ». Каждому ветеринарному специалисту были розданы алгоритмы действия при ликвидации  очага  африканской чумы свиней. Также особое внимание было уделено контролю по отлову безнадзорных собак и регулированию численности диких плотоядных, сбору и доставке биологических отходов в ГУП «Цивильский ветеринарно - санитарный утилизационный завод».

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Симушкина Л.А. подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 10 месяцев и подчеркнула о необходимости выполнения плана противоэпизоотических мероприятий в полном объеме.

Ветеринарный врач химик – токсиколог Матросова Л.А. ознакомила с доставкой и результатами исследования качества сенажа и силоса  в хозяйствах Янтиковского района.

17 ноября 2011