Практическая помощь животноводам.

Сегодня 15 ноября 2011 года по просьбе руководителя СХПК «Родина» Канашского района Чувашской Республики ветеринарные специалисты бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии выехали на Второ-Хормалинскую молочно-товарную ферму для проведения осенней диспансеризации скота.

Проведен анализ хозяйственного использования животных, условий их содержания и кормления, изучена динамика продуктивности и упитанность.  Все поголовье на ферме средней упитанности. Средний возраст коров на ферме составляет 7,4 года. Определили вес каждого животного.

Был проведен полный поголовный клинический осмотр с термометрией. Повышение температуры тела не зарегистрировано. Выявлено три головы коров с  сильно-отросшими роговыми копытцами требующих их очистку и обрезку. Дойное поголовье коров исследовано на субклиническую форму мастита,  из них выявлена одна голова больная. Этой корове назначено медикаментозное лечение.

На Второ-Хормалинской МТФ осеменение коров и телок в течение 2011 года проводилось быками. Из-за отсутствия специалистов на ферме учет случек не проводился. При  ректальном исследовании  коров и телок на стельность выявлено в послеродовом периоде – 9,5%; стельных – 90,5 %. В ближайшее время руководитель планирует возобновить работу пункта искусственного осеменения.

Для лабораторных исследований отобраны пробы крови, мочи,  молока. После получения результатов лабораторных исследований будет составлен акт с рекомендациями руководителю об улучшении условий содержания и рациона

15 ноября 2011