Сокращение численности кабанов, как одно из мероприятий по недопущению АЧС в Шумерлинском районе

Известно, что переносчиками африканской чумы свиней в природе являются дикие кабаны. В Шумерлинском районе местными охотниками продолжается  сокращение численности диких кабанов по выданным лицензиям. Это одна из мер по недопущению распространения африканской чумы свиней в районе, в регионе в целом. Максимальное снижение численности животных в угодьях призвано уменьшить риск заболеванием АЧС.

Охота на дикого кабана - очень опасное, связанное с травматизмом занятие, так как дикий кабан сильное, агрессивное животное. Поэтому, как подтверждение данного факта, имеются случаи травмирования охотников и их основных помощников в охоте - собак.

Так 14.11.2011 г. на Шумерлинский ветеринарный участок поступили 2 охотничьи собаки (лайки) с рваными ранами, нанесенными кабанами. Заведующим ветеринарным участком Кузнецовой Е.Г. и ветеринарным фельдшером Ластухиной Т.А. немедленно была оказана квалифицированная помощь. Была проделана ревизия ран, иссечены неровные, рваные, загрязненные края ран, обработаны антисептиком и ушиты под общим наркозом. Одной из собак пришлось наложить гипс на переднюю конечность, так как при осмотре животного кроме ран, был обнаружен и  закрытый перелом. Предварительный прогноз – благополучный. Надолго запомнится охотникам и их собакам такая охота – и кабана не добыли и собаки вышли надолго из строя.

14 ноября 2011