Проведено районное совещание ветеринарных специалистов с участием главы администрации Аликовского района

В актовом зале ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось  очередное совещание   ветеринарных  специалистов госветучреждений Аликовского района. На совещании принял участие  глава  администрации Аликовского района Л.А.Читнаев.

В своем выступлении Леонид Анатольевич остановился на вопросах социально-экономического развития Аликовского района. Он рассказал, что в районе проводится определенная работа в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике». В рамках данного проекта завершены работы по устройству крыши зданий МБОУ «Вотланская ООШ» и МБОУ «Большеямашевская СОШ», ремонт зданий фельдшерско-акушерских пунктов в д. Вотланы и д. Элекейкино.  В МБДОУ «Аликовский детский сад №2» «Хĕвел» осуществлен ремонт помещений для дополнительной группы.  В детском саду открылась дополнительная группа на 20 мест. В настоящее время завершается капитальный ремонт кровли здания  «Межпоселенческий  культурно  досуговый  центр», ремонт реанимационного отделения МБУЗ «Аликовская ЦРБ», ремонт здания Шумшевашского сельского Дома культуры.

Глава администрации Аликовского района Л.А. Читнаев особое внимание уделил вопросам строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, образования и  благоустройства райцентра. Леонид Анатольевич также  поблагодарил работников ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии за активную помощь при уборке картофеля.

Ветеринарные специалисты задали ряд вопросов главе  администрации Аликовского района Л.А. Читнаеву. Особенно их интересовали вопросы  строительства дорог, плотин и оказание поддержки сельхозтоваропроизводителям.

С подведением итогов работы ветслужбы района за 10 месяцев выступил начальник ГУ «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.М. Афанасьев. Он ознакомил  с напряженной эпизоотической обстановкой по АЧС на территории Российской Федерации, напомнил  о необходимости принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса возбудителя инфекции на территорию района, остановился на вопросах профилактики особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных. На совещании было проведено  второе теоретическое занятие на тему: «Методы диагностики и  дифференциальная диагностика и алгоритм действий при вспышке африканской чумы свиней».

14 ноября 2011