Руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев посетил Вурнарский район.

Сегодня руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Яковлев Геннадий Александрович с рабочим визитом посетил Вурнарский район. Сначала ознакомился с работой госветслужбы района, а затем выехал в хозяйства района. Геннадий Александрович посетил СХПК «Броневик», где ведущим звеном является животноводство. Как уже мы видим,  животноводство круглый год дает свою продукцию. Это в первую очередь молоко, мясо и т.д. На сегодняшний день СХПК «Броневик» надаивает 9 кг на 1 фуражную голову. Хотя к рациону кормления замечаний не было, но не организован регулярный моцион и чистка коров. Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев потребовал от руководителя и специалистов сельхозпредприятия улучшения ухода за животными, обеспечение зооветеринарных требований при содержании.

В Вурнарском районе ОАО «Вурнарский мясокомбинат» начал строить новое животноводческое помещение на 1000 голов дойного стада. Ввод нового помещения на 500 голов намечается в ближайшее время. В ОАО «Вурнарский мясокомбинат» всего на 09.11.2011 года имеется 1433 голов курпного рогатого скота. Из них 400 голов коров и надаивают  по 11 кг на 1 голову. Новорожденные телята содержатся в первые дни жизни в денниках вместе с коровами. Затем переводят в индивидуальные домики, которые расположены около родильного отделения. В этом хозяйстве холодный метод выращивания телят  практикуется из года в год. Есть успехи этого метода  содержания. Телята растут здоровыми, что влияют на воспроизводство, продуктивность, сохранность животных. На 100 голов коров получено 95 телят, а в СХПК «Броневик» 78 телят. В вышеуказанных хозяйствах корма заготовлены в достаточном количестве.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев потребовал регулярно проводить санитарные дни на фермах, строго соблюдать технологию содержания и выращивания  телят, пожелал успехов в работе.

10 ноября 2011