Прошло рабочее совещание с начальниками государственных ветеринарных учреждений республики

Вчера в Госветслужбе Чувашии прошло рабочее совещание с начальниками государственных ветеринарных учреждений республики, где были подведены итоги работы за текущий период работы. На совещании принял участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николаев Л.Г. Открыл и вел совещание руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николаев Л.Г. остановился на проблемных вопросах по сохранности поголовья, воспроизводству стада. Было отмечено, что повысить продуктивность коров, увеличить надои молока  можно только при кормлении животных кормами хорошего качества, также дана информация по  уборке урожая.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев в своем выступлении отметил, что в последние дни, с 4 по 7 ноября текущего года, вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы на территории Воронежской, Курской и Ростовской областей.

В Воронежской области заболевание зарегистрировано у свиней, содержавшихся в одном из крестьянских фермерских хозяйств села Терновое Острогожского района. В хозяйстве содержалось 700 свиней, поголовье свиней в первой угрожаемой зоне составляет 305 голов.

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям совместно с правоохранительными органами Курской области проводится расследование для установления владельца павшего животного.

Генетический материал вируса африканской чумой свиней выявлен и Ростовской областной ветеринарной лабораторией при исследовании патологического материала, взятого от павших свиней, содержавшихся на свинотоварной ферме № 3 ОАО «Батайское» в поселке Суходольск Азовского района Ростовской области. В очаге заболевания содержится 9000 свиней. К сегодняшнему дню заболело и пало 111 из них.

Во всех трех случаях диагноз африканской чумы свиней подтвержден Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии. Во всех очагах проводятся необходимые мероприятия по профилактике и ликвидации вспышек африканской чумы свиней.

Геннадий Александрович еще раз напомнил участникам совещания о том,  к каким тяжелым последствиям приводит возникновение очага заболевания для экономики региона и поручил проверить телефоны горячей линии, готовность технических средств, иметь резерв дезинфектантов, спецодежды, продолжить разъяснительную работу с населением о безвыгульном содержании свиней в личных подворьях граждан, а работу сельхозпредприятий проводить в закрытом режиме. На совещании было рассмотрено обращение руководителя Россельхознадзора  С.А.Данкверта  Президенту Чувашии о принятии в регионе исчерпывающих мер по недопущению возникновения этого опасного заболевания. На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

09 ноября 2011