Состоялось совещание ветеринарных специалистов Шумерлинского района

Сегодня в ГУ «Шумерлинская районная СББЖ»  Госветслужбы Чувашии состоялось совещание ветеринарных специалистов Шумерлинского района. На совещании начальник Масконин М.А. подвел итоги работы учреждения за прошедшие 10 месяцев и заслушал отчеты заведующих ветеринарными  участками и пунктами о проделанной работе за истекший период. Заместитель начальника ветеринарный врач – эпизоотолог Ладонина Т.Ю. провела учебу с ветеринарными врачами ветеринарных участков, пунктов по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию, доложила участникам совещания об эпизоотической обстановке в районе,  Чувашии и в целом по Российской Федерации. Начальник учреждения Масконин М.А. в качестве примера ознакомил работников с мероприятиями, реализованными Комитетом Госветнадзора Нижегородской области, обеспечившими ликвидацию в кратчайшие сроки двух очагов африканской чумы свиней в Нижегородской области. Особое внимание было уделено профилактике заразных и особо опасных заболеваний животных, усилению разъяснительной работы с владельцами животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, коллективных фермерских хозяйствах и других сельскохозяйственных предприятиях. Легче профилактировать заболевание, чем его лечить и ликвидировать.

07 ноября 2011