Под председательством Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник 02 ноября 2011 года состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по предотвращению распространения АЧС

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей органов управления АПК и ветеринарных служб Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Тверской областей, Краснодарского края и Республики Калмыкия.

Рассмотрены причины ухудшения эпизоотической ситуации по АЧС в Краснодарском крае и первоочередные меры по их устранению. Представители Курской области, где на прошлой неделе был выявлен первый случай заболевания домашних свиней АЧС, информировали Министра о реализуемых мероприятиях по предотвращению дальнейшего распространения инфекции.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник констатировала, что произошедшее в сентябре-октябре резкое ухудшение ситуации по АЧС в Краснодарском крае (выявлено шесть очагов инфекции в шести разных районах) – следствие недоработок местных властей в части обеспечения оперативного выявления случаев заболевания и падежа свиней в личных подсобных хозяйствах и на крупных свинокомплексах.

В ходе проверки организации и проведения противоэпизоотических мероприятий против АЧС на территории Краснодарского края был выявлен ряд нарушений:

невыполнение ветеринарно-санитарных требований по соблюдению работы предприятий в режиме закрытого типа, а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов;

отсутствие должного учета поголовья свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности;

отчуждение животных в первой угрожаемой зоне без объявления карантина;

свободный доступ на территории животноводческих объектов посторонних лиц и автотранспорта предпринимателей, отсутствие условий проведения обязательной мойки и дезинфекции автотранспорта;

факты выдачи ветсопроводительных документов на свиней предприятий, не имеющих должного зоосанитарного статуса и другие.

Е.Скрынник отметила, что сложившаяся в Краснодарском крае ситуация является очередным важным сигналом регионам, находящимся в зонах риска возникновения очагов АЧС, для взятия под особый контроль принимаемые меры по предотвращению заноса и распространения инфекции.

В недельный срок Министр рекомендовала Администрации Краснодарского края и Правительству Тверской области представить Комиссии Министерства для согласования кандидатуры на должность руководителей ветеринарных служб этих регионов.

Е.Скрынник отметила необходимость скорейшего принятия региональных программ по предотвращению возникновения и распространения АЧС, а также перепрофилирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на альтернативные свиноводству направления животноводства.

Участникам совещания также было рекомендовано:

привлечь глав муниципальных образований к работе на постоянной основе с владельцами личных подсобных хозяйств и мелкотоварных ферм по вопросам учета движения животных, выявления фактов заболевания и падежа свиней, скармливания непроваренных пищевых отходов и др.;

организовать работу в круглосуточном режиме многоканальных телефонных «горячих линий» для приема и оперативной обработки сигналов от населения о случаях заболевания и падежа свиней, несанкционированного перемещения животноводческой продукции, реализации продукции животноводства в неустановленных местах торговли и т.д.;

более активно привлекать к решению вопросов, касающихся обеспечения режима биологической защиты свиноводческих предприятий, владельцев данных предприятий;

усилить разъяснительную работу с населением с привлечением средств массовой информации.

Россельхознадзору поручено провести проверку организации и проведения противоэпизоотических мероприятий против АЧС в Республике Калмыкия. В 2011 году на территории Багатугтунского сельского муниципального образования Яшалтинского района республики, граничащей с Ростовской областью, были дважды обнаружены бесхозные трупы свиней, павших от АЧС.

Для справки:

В 2011 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 32 неблагополучных пункта. Среди домашних свиней:

1 пункт в Ставропольском крае;

1 пункт в Волгоградской области;

2 пункта в Ростовской области;

2 пункта в Нижегородской области;

15 пунктов в Краснодарском крае;

1 пункт в Ленинградской области;

1 пункт в Мурманской области;

2 пункта в Архангельской области;

6 пунктов в Тверской области;

1 пункт в Курской области.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/5043.78.htm

07 ноября 2011