Прошло совещание работников ветеринарной службы Комсомольского района.

Сегодня в актовом зале Комсомольской ветеринарной станции прошло совещание работников государственной ветеринарной службы района. На совещании обсудили итоги выполнения планов профилактических мероприятий и лабораторно-диагностических исследований за 10 месяцев 2011 года, а также проведен анализ хода постановки животных на зимне-стойловое содержание.

На совещании участвовал главный специалист - эксперт отдела сельского хозяйства района Гимальтдинов К.Г.

Э.Г.Ильязов – заместитель начальника ГУ «Комсомольская райСББЖ» Госветслужбы  Чувашии подвел итоги работы госветслужбы Комсомольского района за 10 месяцев 2011 года, ознакомил с эпизоотической обстановкой, выполнением плана диагностических  исследований, проведением лечебно-профилактических мероприятий. По результатам 10 месяцев 2011 года планы диагностических исследований, профилактических, противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий выполнены на 100%.

Проведена дезинфекция на 82-х животноводческих объектах, общей площади 127002 м2. Побелка проведена на 67-ми объектах на площади 60520 м2. Дератизация проведена на 80-ти объектах на  площади 94027 м2.

Гимальтдинов К.Г. – ознакомил участников совещания  ходом постановки животных на  зимне-стойловый период.

Все животноводческие фермы перешли на зимний рацион кормления, они полностью обеспечены кормами собственного производства. Заготовлено для зимовки 5900 тонн сена, 11500 тонн сенажа, 7100 тонн соломы, 10200 тонн силоса, 19800 тонн свеклы, 7200  тонн концентрированных кормов и ещё дополнительно будут хозяйства закупать дробину, жмыхи, и другие минерально-витаминные добавки. В настоящее время ведется лабораторное исследование качества готовых кормов, результаты исследований показывают, что заготовленный корм хорошего качества.

Начальник ГУ «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Р. М. Велимухаметов подвел итоги совещания, и призвал всех к поддержанию эпизоотического благополучия территории района, выполнению планов противоэпизоотических и профилактических мероприятий, продолжению исследования качества готовых кормов. Ознакомил результатами осеннего планового обследования ветеринарно-санитарного состояния недействующих скотомогильников расположенных на территории района. В основном территория всех 38 скотомогильников и 1 биотермической ямы были огорожены и имелись вывески с информационными сведениями о скотомогильнике. Завершая свое выступление Рустем Минетуллович поздравил всех присутствующих с наступающими праздниками и пожелал всем дальнейших успехов в  работе.

03 ноября 2011