02 ноября 2011 года в Порецком районе состоялся праздник, посвященный труженикам сельского хозяйства.

Завершается очередной сельскохозяйственный год для тружеников агропромышленного комплекса Порецкого района -  год созидательного труда на полях, фермах, личных подворьях. Этот праздник объединяет всех тех, кто любит свою родную землю. Высокий профессионализм тружеников села, преданность избранному делу, энтузиазм и трудолюбие позволяют достичь высоких результатов и поставленных целей. Это не лёгкая работа,  но профессия кормильца всегда в почёте.

На торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, поздравляли поречан с праздником глава Порецкого района Леонид Васильев, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Геннадий Яковлев, первый заместитель министра по физической культуре и спорту Сергей Мельников, глава администрации Сеченовского района Иван Волков, депутат городского собрания города Шумерля Валерий Шигашев, директор торгового дома «Химик» Владимир Сидорчев, председатель совета директоров ОАО «Тароупаковка» Александр Коркунов, начальник управления Сеченовского района Владимир Смирнов, генеральный директор ОАО «Чувашагролизинг» Игорь Прусаков.

«Хлеб всему голова» гласит народная молва, а сельское хозяйство основа экономики. Аграриям Поречья есть чем гордиться. Растёт производство сельскохозяйственной продукции, закупается новая техника и оборудование, увеличивается поголовье скота, реконструируются животноводческие комплексы, идёт динамичный процесс модернизации экономики АПК, внедряются инновации в сфере сельского хозяйства. Все эти успехи достигнуты благодаря самоотверженному труду сельскохозяйственных тружеников.

С прошлого года на территории района стало функционировать еще одно новое предприятие - это сельскохозяйственное предприятие Сиявское, учредителем которого является ООО «Тароупаковка» (руководитель О.Б. Таланов). Ими выкуплена часть имущественного комплекса СХПК «Сиявский».  За это время введено в оборот 130 га залежных земель на территории Сиявского сельского поселения. Основное направление хозяйства – развитие животноводства. В этом направлении ведётся значительная работа: реконструируется ферма, приобретён племенной высокопродуктивный скот, а самое главное создано 10 рабочих мест. В перспективе их будет гораздо больше. В планах развитие пчеловодства, овощеводства. Продолжает наращивать обороты предприятие ООО «Порецкое Агро», на бывших залежных землях Напольновского сельского поселения ими намолочено 1845 тонн зерна, посеяно 300 га озимых культур, под урожай будущего года 1350 га зяби.

Весомую роль в развитии экономики хозяйств играет развитие животноводства. Доходы от реализации продукции животноводства в большинстве хозяйств составляют до 75%. Эта отрасль обеспечивает работой и круглогодичной занятостью.

С начала года  во всех категориях хозяйств произведено 1297 тонн мяса скота в живом весе (104.3% к уровню прошлого года), поголовье крупного рогатого скота - 8153 головы, что составляет 101,3 % к показателям прошлого года.

В районе продолжается работа по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства». За последние 5 лет построен новый коровник с доильным залом в СПК им. Ленина, произведена реконструкция МТФ в ООО «ОПХ «Простор», СПК «Маяк», СХПК «Никулинский». Эти хозяйства полностью перешли на энергосберегающие технологии приготовления кормов, кормления и содержания коров.  На все это было направлено 68,8 млн. руб. инвестиций.

В настоящее время завершается реконструкция еще в 3-х хозяйствах, это   СХПК «Заветы Ильича», ООО СХП «Сиявское», ООО АФ «Рындино».

Выполняет целевые показатели по реализации национального проекта «Развитие АПК» в части развития аквакультуры  коллектив сельскохозяйственного рыбоводческого кооператива «Киря». В текущем году произведено товарной рыбы 85 тонн, кроме того выращено 30 тонн рыбопосадочного материала.

Нелёгкий, но ответственный и в высшей степени востребованный труд работников АПК пользуется особым уважением. Вопросы эффективного развития агропромышленного комплекса традиционно входят в число значимых приоритетов государственной политики. Профессионализм и опыт тружеников сельского хозяйства будут способствовать укреплению конкурентоспособности отрасли, повышению её инвестиционной привлекательности и сегодня район готов к конструктивному сотрудничеству со всеми, кто готов работать на земле.

Работники агропромышленного комплекса района, посвятившие свою жизнь работе на земле, внесшие огромный личный вклад в развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были награждены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства ЧР  и благодарностями администрации Порецкого района. За многолетний и добросовестный труд Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства ЧР была награждена начальник ГУ «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Торутева Вера Степановна. Отметили своих лучших партнеров из числа сельскохозяйственных предприятий и гости праздника.

03 ноября 2011