Кормление собак и кошек.

Собаки и кошки прочно вошли в нашу жизнь, стали неотъемлемой частью ее,  спутниками и друзьями. Однако благополучное состояние наших любимцев целиком и полностью зависит от их владельцев. И большая доля этого благополучия зависит от рационального и качественного питания. Не все хозяева собак и кошек имеют хорошее представление о нормах питания собак и кошек, а если бы и имели не всегда способны применять на практике эти нормы, обычно это касается среднестатистического человека, занятого и без того множеством задач. Хотелось бы все же отметить несколько правил, которых стоит придерживаться в выборе питания для своего любимца.  Для начала надо отметить, что по типу корма его можно разделить на 2 категории: натуральное и промышленное, готовое.  В выборе корма для собак нужно учитывать свою занятость, индивидуальные особенности животного, его вкусовые предпочтения. Промышленные корма существуют нескольких классов: эконом, премиум и супер-пермиум. Конечно, их отличает цена, на которую часто и опираются владельцы при выборе, однако следует помнить, что часто дешевые корма  являются низкокачественными и плохо усвояемыми,  так как большая часть белка в таком корме имеет растительное происхождение, а он плохо усваивается, следовательно, что бы насытится и получить все нужные питательные вещества собака съест больше корма, расход будет больше. Таким образом, экономия на таком корме мнимая, тем более, от некачественного питания возникают проблемы со здоровьем.  Конечно, владельцу можно позаботиться о рационе собаки самостоятельно. Рацион собаки на 30-40% должен состоять из мяса – это вырезки, чистое мясо и мясо с прожилками, ливер, печень, потроха, жилы, относятся к мясопродуктам, но не являются мясом, они должны занимать второе место в рационе. Собаке не стоит давать трубчатые кости и кости в отварном виде, так как они крошатся, и собака может их проглотить.  Крупы: рис, гречка, пшеница, овес, предпочтительны именно в такой последовательности, крупы припущенные и отваренные. Овощи: свекла, морковь, капуста, могут быть добавлены в отварном виде мелко нарезанные. Творог, яйцо куриное(отварное), молоко цельное (только для щенков), молочнокислые продукты должны быть в рационе щенка ежедневно, а взрослой собаки 2-3 раза в неделю. Кроме этого в корм необходимо добавлять поливитаминные и минеральные добавки, так как никакое натуральное питание не восполнит всю необходимость в витаминах, минералах и незаменимых аминокислотах.

В выборе корма для кошки существуют фактически те же правила. Готовые рационы также подразделяются на классы: эконом, премиум и супер-премиум, тут владельцу остается лишь учитывать свои финансовые возможности, и обязательно подбирать корм подходящий животному по виду и физиологическому состоянию, т.е., например, не стоит кормить 2-хлетнюю кошку кормом для котят, потому что она его любит, можно нанести непоправимый вред здоровью. В выборе кормления кошки следуют придерживаться нескольких принципов: Первое – кошки облигатные плотоядные, т.е. они на 100% хищники, если собака может быть вегетарианцем, то для кошки безмясная диета – смерть. Пищеварительная система кошек не способна усваивать растительный белок. Кроме того, излишне углеводистое кормление приводит к липидозу печени, диабету и прочим проблемам с обменом. Второе- кошки концентрируют мочу и мало пьют. Эта физиологическая особенность у кошек генетическая, обусловлена их происхождением от пустынных кошек. Поэтому надо обратить внимание как кошка пьет воду, особенно при кормлении сухим рационом, если совсем мало, то лучше сменить тип кормления на более влажный. Третье - зубной камень, при кормлении сухим кормом на зубах часто откладывается зубной камень, нужно следить и вовремя принимать меры по его устранению. Натуральное питание кошки на 60-80 % должно состоять из мяса и мясопродуктов, однако кормление куриными головами и ножками не является мясным кормлением, мясо – это чистое мясо птицы, говядина, телятина. В остальном рацион состоит из круп, предпочтительно рис или гречка, овощи: свекла, морковь, кабачки, тыква, картофель нежелателен, творог, яйца, молочные продукты несколько раз в неделю. Рыба, таких сортов как горбуша, треска 2 раза в неделю, остальная рыба кошкам нежелательна. Молоко для взрослых кошек желательно исключить. Кошкам также нежелательны кости, в особенности птицы.

Если придерживаться простых правил питания: чистота (всегда чистые миски с едой и водой), последовательность (не экспериментируйте с едой: сегодня то, завтра что-то совершенно новое), баланс (разнообразное питание в соответствии с потребностями животного), можно избежать многих проблем со здоровьем и обеспечить длинную, счастливую жизнь своему питомцу.

02 ноября 2011