Соблюдение правил содержания собак и кошек рассмотрено на совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами сельских поселений в Моргаушском районе.

В прошедшую субботу, 29.10.2011г. начальник ГУ «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Н.С. Яковлев принял участие на совещании с  руководителями  сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и главами сельских поселений Моргаушского района. Вел совещание глава администрации района Ю.А. Иванов. С итогами 9 месяцев текущего года ознакомил первый заместитель главы администрации района, начальник отдела сельского хозяйства В.А.Калинин,  доложив, что в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах завершаются уборочные работы и на 4 ноября запланировано проведение в районе праздника «День Урожая - 2011».

Начальник Моргаушской районной станции по борьбе с болезнями животных Н.С. Яковлев выступил с  докладом о необходимости соблюдения правил содержания собак и кошек, профилактике бешенства, ознакомил с поручением Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики О.В. Макарова, №02/19-9566 от 11.10.2011г., Протокольным решением выездного заседания Коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики от 21.10.2011г. о необходимости усиления работы по соблюдению правил содержания собак и кошек, отлову бродячих собак и кошек, регуляции численности лис. Николай Семенович подчеркнул важность проведения разъяснительной работы среди населения по соблюдению правил содержания собак и кошек, систематического отлова бродячих собак и кошек, регулирования численности лис, выделение финансовых средств на проведение мероприятий по регуляции численности лисиц, при этом отметив, что такая работа в ряде сельских поселениях ведется довольно хорошо. Необходимо усилить разъяснительную работу по соблюдению правил содержания собак и кошек на территории всех сельских поселений, организовывая совместные рейды с сотрудниками полиции по выявлению нарушений правил и составляя протоколы об административном правонарушении. С начала года административной комиссией рассмотрено 78 дел административных правонарушений по ст.15 ч.1 (Нарушение правил содержания собак и иных домашних животных) Закона Чувашской Республики об административных правонарушениях в ЧР №22 от 23.07.2003г. Завершая выступление, Н.С. Яковлев призвал объединить усилия всех заинтересованных учреждений в целях профилактики бешенства на территории района и с 1 ноября по 1 декабря 2011г. организовать месячник по снижению численности бродячих собак, кошек и лисиц.

01 ноября 2011