Рекомендации по разработке плана профилактики незаразных болезней животных

Наиболее ощутимый ущерб животноводству республики причиняют незаразные болезни животных, на долю которых приходят около 90 %  всех регистрируемых болезней животных. Особенно высоки заболеваемость и падеж молодняка раннего возраста. Экономический ущерб, наносимый незаразными болезнями, многократно превышает потери от заразных болезней. Это подтверждает экономическую целесообразность составления плана предупреждения и ликвидации незаразных болезней животных.

В отличие от плана профилактических противоэпизоотических мероприятий план профилактики незаразных болезней разрабатывают в животноводческих хозяйствах.

Приступая к разработке такого плана, ветеринарные специалисты должны изучить:

- состояние животноводства (кормовую базу, условия содержания и ухода);

- заболеваемость и падеж животных от незаразных болезней путем анализа документов первичного ветеринарного учета, формы отчетности 2-вет;

- причины заболеваемости животных путем анализа кормления, экспертиз лабораторных исследований сыворотки крови, кормов, воды, почвы;

- гигиену выпойки и содержание новорожденных телят; полноценность кормления и содержания глубокостельных коров; наличие рекомендованных средств для профилактики незаразных болезней и возможность их приобретения.

При разработке плана необходим комплекс хозяйственных, зоотехнических, санитарных и ветеринарных мероприятий, направленных прежде всего на устранение причин этих заболеваний. Поэтому план должен состоять из двух частей: текстовой, в которой излагают организационно-хозяйственные и зоотехнические мероприятия, и практической, в которой предлагают ветеринарные мероприятия.

В текстовой части должны быть обязательно отражены потребность и ремонт помещений; строительство родильных отделений и профилакториев, ветеринарно-санитарных объектов; организация летне-лагерного содержания животных, особенно маточного поголовья; соблюдение распорядка рабочего дня; охрана животных от стрессовых воздействий.

Собственно план должен базироваться на комплексных диспансерных и гинекологических обследованиях маточного поголовья и производителей. При составлении плана ветеринарно-санитарных мероприятий необходимо учитывать: обеспеченность животных кормами; строгое соблюдение технологии содержания и кормления; обеспеченность постоянными кадрами животноводов.

Разработанный план обсуждают на производственном совещании сельскохозяйственного предприятия или правлении колхоза, намечают ответственных за выполнение каждого планируемого мероприятия. План утверждают приказом по сельскохозяйственному предприятию или правлению колхоза.

31 октября 2011