Подведены итоги работы ветеринарной службы Марпосадского района за 10 месяцев

Подведены итоги  работы  ветеринарной службы Марпосадского района за  10 месяцев

Сегодня в ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии  состоялось семинар-совещание  ветеринарных специалистов района по подведению итогов работы за 10 месяцев 2011г.

Начальник Уланкова В.Л. подвела итоги работы Госветслужбы  Мариинско-Посадского района за 10 месяцев, рассказала об эпизоотической обстановке и проведенных противоэпизоотических профилактических мероприятиях в районе, ознакомила с основными задачами для успешного  завершения 2011 года: - поддержание эпизоотического благополучия района, недопущения заноса особо опасных заболеваний на территории  района, как африканская чума свиней, бешенство, сибирская язва, выполнение плана противоэпизоотических и профилактических мероприятий, сохранность  поголовья животных района. В ходе совещания рассматривались актуальные  на сегодняшний день вопросы: о постановке  скота в зимне-стойловое  содержание, об организации исследования проб сенажа и силоса перед началом кормления, диспансеризации маточного поголовья, проведение обработки крупного рогатого скота частного сектора от подкожного овода.

Ветеринарный врач эпизоотолог Мартьянова Т.Н. доложила о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий за 10 месяцев в разрезе ветеринарных участков и пунктов  и ознакомила с планом работы на ноябрь месяц и затронула вопросы по воспроизводству стада, сохранности молодняка.

С заведующими ветеринарных пунктов и участков проведена учеба по профилактике сибирской язвы. Ветсанэксперт Ефимова З.М. и ветврач  бактериолог Исакова Г.З. подробно ознакомили с клиникой болезни, патологической картиной, дифференциальной диагностикой и ветеринарно – санитарными  мероприятиями при сибирской язве. Такая учеба будет  проводиться ежемесячно.

В завершении совещания начальник ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Уланкова В.Л. поблагодарила работников учреждения за активное  участие  в  уборке картофеля, свеклы и моркови в ООО «Смак-Агро» и КФХ «Тагеев Л.М.».

28 октября 2011