Рабочая поездка руководителя Госветслужбы Чувашии Г. Яковлева в Канашский район.

Сегодня, согласно рабочему плану Канашский район посетил Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев. В ходе своего рабочего визита руководитель Госветслужбы Чувашии провел встречи с коллективами ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии и ГУ «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. Были затронуты темы сохранения эпизоотического благополучия района и республики по остро заразным болезням сельскохозяйственных животных и птиц, благоустройства территории ветеринарных учреждений, подготовки зданий и сооружений к эксплуатации в зимних условиях.

Затем Геннадий Александрович побывал на рынках СПСК «Канашский» (сельскохозяйственный рынок) и ОАО «Канашский городской рынок». Геннадий Александрович ознакомился с работой лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на этих рынках. Заведующие лабораториями ветсанэкспертизы ознакомили с тем, как проводится ветеринарный контроль за  соблюдением ветеринарно-санитарных требований при реализации продуктов животного и растительного происхождения подконтрольных госветнадзору грузов. Руководитель Госветслужбы Чувашии поставил перед ветеринарными специалистами лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы основную задачу, чтобы на стол потребителя поступали только экологически чистые и безопасные для здоровья граждан продукты животного и растительного происхождения. Геннадий Александрович осмотрел торговые павильоны рынков, интересовался розничной ценой продукции растительного и животного происхождения местных товаропроизводителей.

В завершении своего визита Г.А. Яковлев принял участие в совещании руководителей сельскохозяйственных организаций всех форм собственности Канашского района. На совещании присутствовали глава администрации Канашского района В.В. Софронов, специалисты отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации района и другие специалисты. Глава администрации Канашского района остановился на вопросах социально-экономического развития района, о необходимости выполнения к концу года всех поставленных задач.

Об итогах работы отрасли животноводства по сельскохозяйственным организациям за 9 месяцев текущего года выступил главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района С.П. Васильев. Темой выступления заместителя начальника ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.Н. Андреевой была эпизоотическая обстановке в Канашском районе и даны рекомендации по профилактике незаразных заболеваний в зимне-стойловый период содержания животных

В своем выступлении Г.А. Яковлев проанализировал эпизоотическую обстановку  по Чувашской Республике и в целом по России, остановился на вопросах профилактики таких болезней, как африканская чума свиней, бешенство, лейкоз крупного рогатого скота. Рекомендовал администрации района продолжить работу по сокращению численности бродячих собак и кошек, а также отлову лис с целью снижения их численности. Призвал руководителей хозяйств увеличить численность поголовья сельскохозяйственных животных, в этом году есть все возможности для увеличения численности скота и продуктивности сельскохозяйственных животных. Для этого заготовлено достаточное количество кормов. Высказал пожелание на дальнейшее сотрудничество руководителей с государственной ветеринарной службой.

27 октября 2011