Главная задача Чебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных

Специалисты Чебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных знают толк в своей работе. Две основные задачи, которые выполняет станция – лечение и профилактика болезней домашних животных и государственный контроль качества пищевых продуктов. И за первое и за второе можно смело сказать им спасибо, именно эксперты этой станции следят за тем, что мы едим. Это очень важный аспект их деятельности, особенно в современных условиях. Сплошная химия, есть которую совсем не хочется тем, кто заботится о своем здоровье.     Ветстанция в связи со своими задачами подразделяется на несколько отделов. Ответственность за выполнение первой задачи лежит на отделе по борьбе с особо опасными болезнями животных. Здесь также осуществляется прием домашних животных. Многие собаки, кошки, хомячки и попугаи нашего города уже успели побывать в умелых руках ветврачей. Некоторые люди приходят просто за советом, в ситуациях особенно тяжелых проводятся операции. Предоставляются все современные медицинские услуги: биохимический анализ крови, РЕНТГЕН и УЗИ диагностика, чипирование по евростандарту, лечение инфекционных и инвазионных болезней,  кардиография. Питомцы получают грамотное лечение, а хозяева - дельные рекомендации на будущее от ветеринарных профи. Помимо осмотра животных проводятся и профилактические работы. В целом, обязанность данного отдела можно сформулировать так:  отслеживание эпизоотической ситуации в городе.

Второй отдел ветстанции проверяет качество того, что покупают и в конечном итоге потребляют в пищу жители города. Проверки осуществляют 6 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках г.Чебоксар. До сих пор их было пять, но совсем недавно на сельскохозяйственном рынке по улице Николаева открылась новая лаборатория. Продукция растительного и животного происхождения непромышленного изготовления находится под контролем и проходит экспертизу. О том, с какими проблемами приходится сталкиваться в своей работе специалистам, рассказал начальник Чебоксарской городской ветеринарной станции Андрей Леонидович Сидоренко:

- в цехах по переработке, оптовых базах, мясокомбинатах в данный момент действует 21 подразделение экспертизы.  Подконтрольная продукция не может попасть, к примеру, на рынок, если она не прошла соответствующий осмотр. Даже если есть все документы и в них все хорошо, наши сотрудники обязаны провести проверку. Продукты на рынки доставляются разными путями,  порой в абсолютно немыслимых условиях хранения. Плюс еще и врачи разные бывают, где-то могут и просмотреть. Иногда происходит и подмена продуктов: сбыли одну партию, допустим, в Цивильске и вместо нее закупили другую. А по документам все чисто, не придерешься. На практике и такое бывает. Поэтому наши специалисты обязаны проверять все, что поступает на рынок. Тут на помощь приходит новейшее оборудование. Да и в магазинах все эти салатики и котлетки, которые мы покупаем, не всегда оказываются такими уж съедобными. Где-то положат протухшую колбасу, думая при этом «ничего, на салат пойдет».  В таких гипермаркетах и супермаркетах тоже есть свои лаборатории (миницеха), где наши специалисты следят за качеством продукции. Теперь, зная, что при магазинах работают настоящие специалисты,  можно смело идти в магазин за любимой курочкой.  Чебоксарцы, будьте спокойны.

27 октября 2011