Завершили работы по подготовке к зиме в СХПК «Луч».

СХПК «Луч» находится в д. Ойкас-Кибеки Вурнарского района. Руководителем хозяйства является Ижелеев Вячеслав Николаевич. Хозяйство занимается свиноводством. На сегодняшний день поголовье составляет 1100 голов, в т.ч. 79 голов свиноматок, 2 гол.   хряки-производители, 418 гол. поросята до 2 мес., 272 гол. поросята до 4 мес., 329 гол. откормочные.

Общая площадь маточника и откормочника составляет 1200 кв.м. На ферме установлено специальное оборудование для водопоя и кормления, навозоудаление автоматизированное проводится ежедневно. Также имеются обогревательные лампы.

В помещении для содержания супоросных свиноматок и свиноматок после отъема поросят, площадью 180 кв.м. проведена реконструкция.

На сегодняшний день полностью завершили работы по подготовке к зимнему содержанию свиней. Провели побелку свинарника. Окна застеклили, полы забетонировали, установили железные двери.

В маточнике дезинфекция проводится регулярно после отъема поросят, в откормочнике  – после каждого перевода поросят в другие помещения. Все мероприятия по профилактике заболеваний проводятся в указанные сроки, согласно схемы вакцинации, утвержденной руководителем хозяйства и согласованной ветеринарной службой района. Перед входом в помещения установлены дезоматы, которые поддерживаются в рабочем состоянии.

В хозяйстве заготовлено в достаточном количестве фуражного зерна для кормления свиней. С таким запасом у хозяйства проблем в зимнее время не должно быть.

25 октября 2011