О проведении Единого информационного дня в ветеринарной службе Порецкого района

19 октября 2011 года 12 часов 15 минут в ГУ «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялась встреча заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики А.А. Быченкова и заместителя главы по социальным вопросам – начальником отдела экономики А.Г. Вавилова с ветеринарными специалистами учреждения. В ходе встречи были озвучены основные вопросы информационного дня, прошедшего в Администрации Порецкого района.

А.А. Быченков проинформировал о дополнительных мерах по социальной поддержке населения Чувашской Республики. Отметил, что в течение текущего года руководством республики проделана значительна работа в направлении социальной сферы. И в предстоящий период основные средства бюджета будут выделяться именно на эти статьи расходов.

Президент Чувашии Михаил Игнатьев внес проект закона «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» на рассмотрение в Государственный Совет Чувашской Республики. Данный законопроект одобрен Кабинетом Министров Чувашской Республики на заседании 29 сентября т.г. Также Президентом Чувашии подписан Указ «О дополнительных мерах по государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий», реализация настоящего Указа позволит в ближайшие три года решить жилищную проблему 6500 молодых семей.

Кроме этого подписан Указ «О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики». По предварительным подсчетам на первом этапе для предоставления мер социальной поддержки указанным лицам по условиям, предусмотренным для ветеранов труда, дополнительно потребуется 110 млн. рублей в год. В законопроекте о бюджете республики на реализацию мер социальной поддержки ветеранов труда на 2012 год всего предусмотрено 1637,9 млн. рублей с учетом дополнительной категории.

Значительные средства в 2012 году будут направлены на строительство и реконструкцию зданий для размещения детских садов - 239,7 млн. рублей. Данное поручение Президент Чувашии М.Игнатьев озвучил в ходе рассмотрения законопроекта о бюджете на 2012-2014 годы на заседании Кабинета Министров республики.

Так же было оговорено, что со стороны руководства республики и страны будет проводиться жесткий контроль за деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В республике будет создаваться фонд реформирования ЖКХ.

В продолжении беседы А.Г. Вавилов в своем выступлении поблагодарил работников сельского хозяйства, отметив их высокие результаты. По валовому намолоту зерна район занимает 3 место в республике после Яльчикского и Батыревского районов. Сельхозтоваропроизводителями собран урожай в 40467 т зерна. Заложена неплохая основа под урожай 2012 года. Посеяно 7800 га озимых. Это самый высокий показатель в республике. В будущем дадут свои результаты и все вложенные в отрасль инвестиции. «В сельском хозяйстве еще остаются болевые точки, и мы будем над ними работать» - сообщил заместитель главы администрации. В настоящее время в хозяйствах существует проблема нехватки кадров. Нужны добросовестные доярки и механизаторы на дорогостоящую современную технику.

20 октября 2011