Проведено совещание ветеринарной службы Аликовского района

Вчера, 17 октября 2011 года, проведено общее собрание работников ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. На собрании принял участие начальник отдела сельского хозяйства администрации района Прохоров А.И..

А.И. Прохоров ознакомил с итогами работы сельского хозяйства Аликовского района за 9 месяцев 2011 года и  о планах на дальнейший период работы.

С подведением итогов работы ветслужбы района за 9 месяцев выступил начальник ГУ «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.М. Афанасьев. Он так же проинформировал о проведенном в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики совещании по вопросу исполнения правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах на территории республики и принятии мер по профилактике бешенства.  В.М.Афанасьев ознакомил с Указанием Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 октября 2011 года №11 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры в осенне-зимний период 2011-2012 годов». Он особо отметил, что с целью предупреждения и недопущения несчастных случаев до установления снежного покрова необходимо провести обследование кровли и несущих конструкций зданий ветеринарной станции и участков.

Заместитель начальника ГУ «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Л.Н.Львова  проинформировала о возникновении нового очага африканской чумы свиней в Российской Федерации и напомнила о необходимости принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса возбудителя инфекции на территорию района. Она остановилась  на итогах выполнения плана  профилактических противоэпизоотических мероприятий за 9 месяцев текущего года и ознакомила с основными задачами на  4 квартал 2011 года.

Ветврач В.С. Николаев отметил, что в целях соблюдения и выполнения «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» необходимо провести осеннее ветеринарно-санитарное обследование скотомогильников.

В ходе совещания большое внимание уделено переходу скота от  летне-пастбищного на зимне-стойловое содержание. Ветврач С.И. Яковлева разъяснила, что осенне-зимний период является наиболее ответственным периодом в животноводстве. В этот период проводится комплектование ферм и подготовка животных к зимне-стойловому содержанию. К этому ответственному периоду необходимо тщательно подготовиться и своевременно проводить как общехозяйственные, так и плановые зооветеринарные мероприятия. На данный период во всех хозяйствах  района проводится диспансеризация животных. Проведение диспансеризации позволяет своевременно диагностировать ранние формы нарушения обмена веществ и принять необходимые меры их профилактики и лечения. Ветврач С.И.Яковлева дала рекомендации по сбалансированию рационов кормления и  соблюдению технологии содержания животных.

На общем собрании работников учреждения рассмотрен и принят новый Устав бюджетного учреждения Чувашской Республики «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

18 октября 2011