В Канашском районе проводятся работы по осенней диспансеризации.

В системе ветеринарно-профилактических мероприятий по предупреждению незаразных болезней животных важное место занимает диспансеризация, которая позволяет определить клинический статус, состояние обмена веществ, выявить главные и сопутствующие болезни, разобраться в причинах их возникновения и осуществить эффективные лечебно-профилактические мероприятия.

На животноводческих объектах Канашского района ветеринарные специалисты начали осеннюю диспансеризацию. Ими проводится анализ условий кормления и содержания животных,  лабораторные исследования  кормов на  качество, содержание  в них энергии и питательных веществ. Кроме того осуществляется ветеринарный осмотр всего поголовья ферм  с полным клиническим обследованием контрольных групп животных, а также анализ молочной продуктивности и биохимические исследования крови, мочи, молока, результаты которых в совокупности будут  отражать состояние обмена веществ и здоровья животных в целом по стаду. В 5-ти хозяйствах района (ООО «Нектар», ООО «Сормовский», СХПК им. Кирова, СХПК «Путь Ленина», ООО «Агат»)  эта работа приближается к завершению.

После получения всех результатов исследований  руководителям будут даны письменные рекомендации по сбалансированию рационов, повышению качества кормов и улучшению условий содержания скота.

13 октября 2011