Ядринский район посетил руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев

Сегодня, 12 октября 2011 года Ядринский район посетил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Геннадий Александрович Яковлев. Сначала руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев посетил ГУ «Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. После обсуждения вопросов по улучшению работы госветучреждения, в здании райадминистрации прошла встреча с первым заместителем главы Ядринской районной администрации, начальником отдела сельского хозяйства Л.А.Ефремовым. Входе встречи обсуждались вопросы уборки зерновых, картофеля, поднятия зяби, подготовки животноводческих помещений к зимовке. На сегодняшний день хозяйствами Ядринского района заготовлено достаточно кормов для зимовки скота. На 12 октября 2011 года на одну фуражную корову заготовлено 28 ц.к.е., заготовка кормов ещё продолжается.

Затем руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев встретился с руководителями СХПК «Заветы Ильича» В.И.Ивановым, СХПК «Герой» и СХПК «Ульянова» Р.И.Рожковой, где были затронуты вопросы подготовки животноводческих помещений к зимовке.

После этого начальник ГУ «Ядринская РСББЖ» В.В. Скобелев и руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев выехали на МТФ СХПК «Выльский». В ходе посещения МТФ в д. Якимкино председатель В.С.Бобров ознакомил с методом содержания, кормления, поения крупного рогатого скота и осмотрели новое пущенное в эксплуатацию помещение для содержания молодняка КРС на 120 голов, где автоматизировано поение, раздача кормов и навозоудаление.

На сегодняшний день поголовье КРС в СХПК «Выльский» составляет 352 головы, в том числе 160 голов дойных коров. Содержание коров в СХПК «Выльский» беспривязное, в целях предотвращения травм практикуется электрическое выжигание рогов.

В 2011 году для профилактики заболеваний копыт и травм конечностей животных, заменены полы на полимерное покрытие (маты). В смену работают на ферме 5 человек. Произведено за 9 месяцев мяса - 346 ц, молока - 6611 ц. Средний удой на корову составляет 4132 кг. Заготовлен двухгодичный запас кормов.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев посещая Ядринский район убедился, что хозяйства в целом готовы к зимовке скота.

12 октября 2011