В Моргаушском районе прошла командно-штабная тренировка.

7 октября 2011 года года, согласно «Плану основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2011 год», утвержденному распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики № 465-р от 31.12.2010 года, прошла командно-штабная тренировка  с руководящим составом, силами и средствами Моргаушского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики. В 8.00 часов был оповещен и собран руководящий состав КШУ района, в зале заседаний администрации района состоялось заслушивание начальников управлений и отделов администрации района, руководителей аварийно-спасательных служб района, где начальник ГУ «Моргаушская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.С. Яковлев доложил о готовности аварийно-спасательной службы защиты животных Моргаушского района.  На учениях представители ГУ МЧС России по Чувашской Республике проверили организацию работ аварийно-спасательных служб. Один из этапов проводимых тренировок проходил по вопросу: "Организация мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Моргаушского района Чувашской Республики" с отработкой практических действий  в д. Синьял-Моргауши Моргаушского района.

В ГУ «Моргаушская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии поступила вводная: выявлено заболевание и падеж 2-х голов свиней в личном подсобном хозяйстве А.И. Павлова, жителя деревни Синьял-Моргауши, со следующими симптомами заболевания: температура тела животных - 42 градуса, отсутствие аппетита, повышенная жажда, истечения из носа, кровавый понос, на теле появились багровые пятна. Патологический материал от павших свиней был отправлен в ГУ «Чувашскую республиканскую ветеринарную лабораторию» Госветслужбы Чувашии, где патологический материал был исследован и установлен диагноз: африканская чума свиней. Для установки окончательного диагноза патологический материал отправлен в ФГУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир. Диагноз подтвержден. Работниками ГУ «Моргаушская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии оперативно были приняты все меры по ликвидации чрезвычайной ситуации оперативно: организованы все санитарно-эпидемиологические мероприятия, направленные на ограничение распространения и ликвидации заболевания внутри населенного пункта. В хозяйстве А.И. Павлова проведены все мероприятия по ограничению распространения и ликвидации заболевания. Среди населения работники госветслужбы района провели информационно-разъяснительную работу: в населенных пунктах провели сход граждан по разъяснению об опасности африканской чумы. На совещании о проделанной работе руководитель службы защиты животных Моргаушского района начальник ГУ «Моргаушская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.С. Яковлев доложил о выполнении поставленной задачи. В ходе подведения итогов глава администрации Моргаушского района Ю.А. Иванов отметил, что все службы справились с поставленной  задачей.

Учения завершились показом спецтехники, принявшей участие на командно-штабной тренировке. Руководитель КШТ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ю.В. Антонов и глава администрации района Ю.А. Иванов еще раз поблагодарили всех аварийно-спасательных служб района за добросовестное отношение к своим обязанностям.

08 октября 2011