Состоялось рабочее совещание ветеринарных специалистов Чебоксарского района

Сегодня 06 октября 2011 года,  в зале заседаний ГУ «Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось рабочее совещание  ветеринарных специалистов. На повестке  дня  были  рассмотрены итоги работы  государственной ветеринарной службы Чебоксарского района за 9 месяцев 2011 года, предстоящие задачи на IV – квартал, готовность животноводческих помещений к зимне - стойловому содержанию с/х животных.

Отмечено, что актуальной задачей на сегодня являются плановые массовые  обработки животных и профилактические противоэпизоотические мероприятия,  как в личных подсобных хозяйствах граждан, так и в общественном секторе.

План противоэпизоотических мероприятий за 9 месяцев по диагностическим исследованиям на туберкулёз крупного рогатого скота выполнен на 103 %, иммунизацию лошадей против сибирской язвы выполнили на 98 %, крупного рогатого скота -101 %,  свиней – 103 %, мелкого рогатого скота – 99 %. Свиней привито против классической чумы на 111 %, рожи – 101%. Участникам совещания доведена информация о предстоящем обследовании скотомогильников, ознакомили  с эпизоотической обстановкой в России.         Особое внимание уделено вопросам по недопущению африканской чумы свиней. Рассмотрели выполнение разработанного плана мероприятий по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней в Чебоксарском районе. Заведующим структурных подразделений рекомендовано вести строгий контроль за деятельностью предприятий всех форм собственности занятых содержанием, разведением свиней в Чебоксарском районе в части соблюдения ветеринарно - санитарных правил.

В конце своего выступления заместитель начальника Матьянов В.Г. поздравил присутствующих с наступающим праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, пожелал плодотворной работы и крепкого здоровья.

06 октября 2011