16:38 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев посетил центральный универсальный рынок г. Чебоксары

Сегодня  06 октября 2011 года руководитель Госветслужбы Чувашии Яковлев Геннадий Александрович в рабочем порядке посетил центральный универсальный рынок г. Чебоксары - ЗАО ТК «Центральный».

Геннадий Александрович ознакомился с работой лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ «Чебоксарская городская СББЖ», проследив движение подконтрольной продукции с момента поступления в ЛВСЭ и до торговой точки. Заведующая лабораторией Владимирова З.Б. подробнейшим образом показала на практике  как подвергается ветеринарному контролю та или иная продукция. Начиная с осмотра партии и проверки входящих документов и далее, если того требуют ветеринарно-санитарные правила - проведение ВСЭ, оформление журналов и документов,  удостоверяющих безопасность в ветеринарном отношении данного продукта.

Особое внимание было уделено, продукции добычи и промысла, это лесные ягоды, грибы, травы, пресноводная рыба, так как эти виды товаров произведены самой природой, а экологическая обстановка к сожалению не везде благополучна. Поэтому каждая партия вышеназванных сырья и продуктов проходит в обязательном порядке  ветсанэкспертизу с проведением исследований  на содержание вредных токсических веществ и радиоактивную загрязненность.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев, осмотрев торговые павильоны, отметил удовлетворительное их состояние в санитарном отношении, взаимосвязанную работу государственной ветеринарной службы города и администрации рынка, положительные моменты в отношении организации торговли и поддержании торговых мест в чистоте и порядке.

Перед государственной ветеринарной служба города, представленной на рынках города в лице лабораторий ВСЭ поставлена задача и впредь зорко следить за тем, чтобы на стол потребителя попадала экологически чистая, полезная и безопасная для здоровья продукция животного и растительного происхождения.

06 октября 2011