Животноводческие помещения подготовлены к зимовке.

В сельском хозяйстве ведущую роль играет интенсификация животноводства. Внедрение прогрессивных  технологий содержания, кормления и эксплуатации животных, механизации позволяет повысить продуктивность в животноводстве.

Одним из передовых хозяйств Вурнарского района  является СХПК «Мураты». Хозяйство занимается возделыванием картофеля, параллельно развивается животноводство. Здесь разводят крупный рогатый скот черно – пестрой породы.

На сегодняшний день в СХПК «Мураты» содержится 252 головы крупного рогатого скота, из них дойных коров – 70 голов, ремонтного молодняка – 182 головы. В этом году СХПК «Мураты» заготовило высококачественные грубые и сочные корма:  сена – 500 тонн, сенажа -501 тонн. Также в достаточном количестве  имеются грубые корма - солома из яровых культур.

В данном  хозяйстве, как и в других хозяйствах широко применяют стойлово - пастбищную систему содержания. Во  время пастбищного содержания скот получает полноценный корм, активный моцион, подвергается воздействию солнечной радиации. Летом у животных повышается естественная  резистентность и воспроизводительные функции. Когда животные находятся на пастбище, проводится  подготовка помещений к зимовке.

Летом животноводческие помещения основательно просушены. Здесь тщательно исправлены полы, водопровод, автопоилки и транспортер для удаления навоза. После механической уборки, во всех  животноводческих помещениях, для профилактической цели проводятся дезинфекция и побелка. Чтобы снизить потерю тепла в животноводческих помещениях утеплены окна и двери. Все это поголовье обслуживают 15 работников, в том числе 1 ветеринарный фельдшер. В хозяйстве своевременно и качественно проводятся лечебно – профилактические мероприятия согласно плану противоэпизоотических мероприятий.

05 октября 2011