О работе по профилактике заболеваний животных в Алатырском районе

20 сентября 2011 года начальник ГУ «Алатырская РСББЖ» Храмов П.В. с ветеринарными специалистами районной ветеринарной станции выезжали в Алтышевское, Атратское, Кирское сельские поселения. В ходе поездки состоялись встречи с главой Алтышевского сельского поселения Вавилкиным В.Н, с главой Атратьского сельского поселения Гудовым В.М и главой Кирского сельского поселения Гордеевым А.Н. по вопросу осеннего ветеринарно-санитарного обследования скотомогильников. По результатам обследования составлены акты и даны предложения по их благоустройству. Поднимался вопрос об оформлении кадастровых паспортов на скотомогильники и оформления права собственности. Петр Валерьевич во время беседы с главами сельских поселений параллельно обсудил мероприятия по профилактике и оздоровлению населенных пунктов от лейкоза крупного рогатого скота. Он отметил, что одним из звеньев профилактических и оздоровительных мероприятий является ранняя диагностика и выполнение действующих «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота». В этот же день состоялась встреча с директором РГУ «Атратьский психоневрологический интернат» Гудовым О.В. Данное предприятие имеет свое подсобное хозяйство и занимается производством молока, которое используется для нужд внутри учреждения.  В связи с тем, что инфицированность коров вирусом лейкоза крупного рогатого скота  превышает 30%, начальник ГУ «Алатырская РСББЖ» Храмов П.В.  указал на необходимость гематологического исследования коров и при выявлении больных животных немедленно их сдать на убой, так как при передержке гематологически больных коров, вирусоносительство распространяется в геометрической прогрессии. Были даны рекомендации вплотную заняться искусственным осеменением коров, что исключает заражение лейкозом животных.

В ходе рабочей поездки начальник ГУ «Алатырская РСББЖ» Храмов П.В.   встретился с ветеринарными работниками Алтышевской участковой ветеринарной лечебницы, Кирского ветеринарного пункта, проверил правильность ведения документации по оформлению журналов и ветеринарных сопроводительных документов и дал указание устранить выявленные нарушения в месячный срок, а также   улучшить работу по профилактике и недопущению распространения бешенства среди животных.

22 сентября 2011