О подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию в Цивильском районе

20 августа 2011 г. исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Скворцов С.И., заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района Михайлова С.Л., исполняющий ообязанности начальника ГУ «Цивильская районная СБББЖ» Госветслужбы Чувашии Иванов И.А. посетили животноводческие помещения в хозяйствах ФГУП «Колос», ООО Агрофирма «Кибекси» Цивильского района. Цель посещения проверка подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию.

На день проверки в ФГУП «Колос» Цивильского района содержится всего КРС - 678 голов, в т.ч. коров – 250; нетелей - 23; телки старше года – 194; бычки на откорме – 84; молодняк до года – 127. Поголовье размещено в четырех помещениях. Поголовье свиней составляет всего – 1053 голов в т.ч. основных свиноматок – 200; свиноматки ремонтные – 54; хряков основных – 9; проверяемых – 21; поросята до четырех месяцев - 299; поросята от четырех месяцев и старше - 470.

В ООО Агрофирма «Кибекси» свиней составляет всего – 280 голов, в.т ч. свиноматки основные - 30; свиноматки проверяемые - 10; хряки основные – 2; свиньи всех возрастов - 238. Территория ферм огорожена сеткой – рабицей. При въезде на территорию имеется дезбарьер, а при входе в помещения оборудованы дезматы. Ветеринарно-санитарное состояние животноводческих помещений – удовлетворительно.  Проведена дезинфекция свиноводческих помещений  дезраствором 1% «ТН 4 +». Животноводческие помещения побелены с наружной и внутренней стороны. ФГУП «Колос» заготовлено 3250 тонн сенажа, 1000 тонн сена, 1200 тонн зернофуража.

21 сентября 2011