Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации на 21.09.2011г.

Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации на 21.09.2011г. *

Африканская чума свиней

На территории Российской Федерации в 2011 году на 21 сентября зарегистрировано 26 неблагополучных пунктов по АЧС среди домашних свиней и 8 пунктов среди диких кабанов.

АЧС среди домашних свиней выявлена в Ставропольском, Краснодарском  краях, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Мурманской, Архангельской, Тверской, Ленинградской областях и г.Санкт-Петербурге.

АЧС среди диких кабанов регистрировалась в Тверской, Ростовской областях, Республике Адыгея и Карачаево-Черкесской Республике.

На 21.09.2011 года числится 6 неблагополучных по АЧС пунктов,  в т.ч. 4 пункта в Краснодарском крае,  по 1 пункту в Тверской и  Ростовской областях. Остальные пункты оздоровлены.

Классическая чума свиней

На территории Российской Федерации среди синей зарегистрировано 7 неблагополучных пунктов по КЧС, в т.ч. 3 пункта в  Краснодарском крае и  4 пункта во Владимирской области (1 пункт оздоровлен).

В тоже время во Владимирской и Смоленской областях зарегистрировано по 1 неблагополучному пункту по КЧС среди диких кабанов. В Смоленской области пункт оздоровлен).

Ящур

На территории Российской Федерации зарегистрирован 1 неблагополучный пункт по ящуру в Забайкальском крае, заболело 184 головы животных. Карантин не снят.

Сибирская язва

На территории Российской Федерации зарегистрировано 2  неблагополучных пункта по сибирской язве животных: в  Тульской области заболела 1 голова КРС, в Белгородской области заболела 1 свинья.

В Тульской области карантин снят 25.07.2011г, в Белгородской области карантин снят 29.07.2011г.

Бешенство животных

На территории Российской Федерации за 8 месяцев 2011 года зарегистрировано 2008 неблагополучных пунктов по бешенству, в которых заболело 2384 головы всех видов животных.

Наибольшее количество случаев бешенства животных зарегистрировано в Смоленской области – 163 случая, Московской – 138, Челябинской – 119, Республике Татарстан – 100, Калужской и Астраханской областях по 85, Оренбургской – 84, Пензенской – 82, Новосибирской – 81, Брянской области и Республике Башкортостан по 77 случаев и др.

Бруцеллез животных

На территории Российской Федерации  за 8 месяцев   2011 года выявлено 206  новых неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота, в том числе: 64 пункта в Астраханской области, 58 пунктов  в Ставропольском крае, 12 пунктов в Краснодарском крае, 10 пунктов  в Ростовской области,  7 пунктов в Республике Дагестан, по 6 пунктов в Саратовской области, Республике Бурятия, Приморском крае, по 4  пункта в Республике Калмыкия, Чеченской Республике, Забайкальском крае,  3 пункта в Оренбургской области, по 2 пункта в Республике Хакасия, Красноярском крае, Новосибирской области, по 1 пункту в Калужской, Челябинской, Омской областях и Республике Башкортостан.

В Республике Башкортостан, Калужской, Челябинской и Омской областях неблагополучные пункты по бруцеллезу крупного рогатого скота оздоровлены.

Также выявлено 30 новых неблагополучных пунктов по бруцеллезу мелкого рогатого скота, в том числе  9 пунктов в Орловской области, 5 пунктов в Ставропольском крае, 3 пункта в  Республике Хакасия, по 2 пункта в Тульской, Оренбургской областях, Республиках Калмыкия, Дагестан, Приморском крае,  по 1 пункту в Брянской, Иркутской областях и Красноярском крае.

Туберкулез крупного рогатого скота

На территории Российской Федерации за 8 месяцев 2011 года зарегистрировано 5 новых неблагополучных пунктов по туберкулезу крупного рогатого скота, в т.ч. по 1 пункту в Республике Мордовия,  Тульской и  Оренбургской областях, 2 пункта в Новосибирской области.

* - Корректируется при изменении эпизоотической обстановки

Источник: http://www.vet-center.ru/page5.php