В Яльчикском районе проведено выездное семинар-совещание

16 сентября 2011года в Яльчикском районе, было проведено выездное семинар-совещание на тему: «Об итогах развития животноводства в сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах Яльчикского района за 8 месяцев 2011 года и подготовка животноводческих помещений к зимовке скота», которое проводилось на базе сельхозпредприятий: ЗАО «Прогресс», ООО «Победа», ООО «Яманчурино» и ООО «Родник». Сначала участники семинар-совещания ознакомились с опытом работы этих хозяйств. Подведение итогов состоялось в администрации Яльчикского района.

На семинар-совещании приняли участие глава районной администрации Миллин Николай Петрович, главы сельских поселений, руководители и зооветспециалисты сельхозпредприятий, главы КФХ, специалисты ГУ «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района Тремасов П.И. подготовил доклад «Об итогах развития животноводства в сельских предприятиях и КФХ за 8 месяцев  2011 года, а также подготовке животноводческих помещений к зимовке скота», где отметил хорошие показатели работы по искусственному осеменению коров в ЗАО «Прогресс», СХПК «Сатурн», ООО «Победа», СХПК «Комбайн» и ООО «Арланово». В ходе доклада было озвучено, что в  хозяйствах Яльчикского района к 2010 году увеличилось поголовье коров на 13%, а поголовье свиней на 11%. В 2011 году от коров  получено на 146 телят больше, чем в 2010 году. Хорошие показатели по получению телят в хозяйствах ООО «Эмметево», СХПК «Колос», ООО «Урожай», ООО «Победа» и СХПК «Комбайн».

С опытом работы своих хозяйств выступили директор ООО «Победа» Головин Н.А. и главный зоотехник СХПКУ «Сатурн» Купташкин П.Н.

Начальник ГУ «Яльчикской районной СББЖ» Госветслужбы Чувашии Скворцов А.А. выступил с докладом на тему: «Организация работы по обеспечению ветеринарно-санитарных требований и профилактических мероприятий на животноводческих фермах в целях обеспечения сохранности поголовья скота и увеличения производства животноводческой продукции». В своем докладе он отметил о завершении работ по проведению профилактической дезинфекции животноводческих объектов, всего продезинфицировано 99 объектов общей площадью 94640 кв. метров, из них с помощью установки ДУК силами ветстанции продезинфицировано 66848 кв. метров. Александр Авксентьевич ознакомил с информацией об эпизоотической ситуации африканской чумы свиней в Российской Федерации, напомнил о запрете ввоза скота и кормов в хозяйства Яльчикского района без разрешения Госсветслужбы Чувашии.

В ходе семинар-совещания провели определенную работу по компартментализации. Компартмент ΙΙ получили 3 свинотоварные фермы ЗАО «Прогресс», СХПК «Свобода» и СХПК «Комбайн». Работы по получению зоосанитарного статуса проведены в СХПК «Рассвет», после устранения небольших недостатков руководитель этого хозяйства планирует выйти с заявлением к руководителю Госветслужбы Чувашии. Присутствующим на семинар-совещании руководителям хозяйств и зооветспециалистам Скворцов А.А. еще раз напомнил о необходимости оформления ветеринарных сопроводительных документов на весь вывозимый из фермы скот. На сегодняшний день из 20 хозяйств, производящих молоко, имеют декларации на молоко и молочные продукты 19 хозяйств.

16 сентября 2011