Прошел семинар-практикум среди лечащих ветеринарных врачей

В государственном учреждении «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики 15 сентября 2011 года прошел семинар-практикум среди лечащих ветеринарных врачей учреждения по теме: «Биохимический анализ крови домашних животных». Целью семинара было довести до работников и показать на практике  в каких случаях проводят биохимический анализ и как правильно его проводить.

Для того чтобы получить полное представление о работе того или иного органа животного, уже не одно десятилетие успешно применяют метод биохимического анализа крови как в медицине, так и ветеринарии. Это один из способов лабораторной диагностики, который очень информативен для врача и отличается высокой степенью достоверности. Биохимический анализ крови не только раскроет полную картину функционирования того или иного органа, но и расскажет, испытывает ли животное недостаток в том или ином микроэлементе или витамине. Даже если животное на вид совершенно здорово, биохимический анализ крови поможет установить, какой из органов плохо справляется со своей задачей и работает не так, как положено. Любое изменение в химическом составе крови свидетельствует о неблагополучной ситуации и необходимости срочного вмешательства. При любом патологическом состоянии сопровождающемся рвотой, анорексией, диареей, желтухой, анемией, заболеваниях кожи, потере веса, ожирении, нарушении работы почек необходимо проводить биохимический анализ крови.  Все показатели химических анализов крови обычно не имеют четких значений, а определяются относительно предельных параметров, т. е. рамок между их минимальной и максимальной величиной. Опытный врач легко сопоставит результаты анализа крови и симптоматику заболевания, и на их основании вынесет вердикт. Также лечащий ветеринарный врач определит необходимый спектр исследуемых показателей. Весь спектр исследуемых показателей представлен в ГУ «Чебоксарская ГСББЖ» Госветслужбы Чувашии. Исследование проводится на биохимическом анализаторе, предназначенной специально для ветеринарии.

16 сентября 2011