О работе лаборатории ветсанэкспертизы на рынке г.Новочебоксарск

За 8 месяцев 2011г в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы  в ООО «Рынок Новочебоксарский» сельскохозяйственного типа г. Новочебоксарск   подвергнуты ВСЭ продукция животного и растительного происхождения. Всего осмотрено 35397 экспертиз.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, внутренних органов туш с/х  животных  и  птиц инфекционных болезней не выявлено.

Наиболее часто встречаются такие паразитарные болезни как фасциолез и эхинококкоз.

При ветеринарно-санитарной экспертизе  говядины  выявлено поражение печени  фасциолёзом в 25 тушах.  В двух тушах свинины  обнаружены множественные поражения печени и легкого   эхинококкозом.  Всего забраковано  80 кг субпродуктов.  Утилизированы яйца в количестве 1875 штук по причине боя (с полной вытечкой содержимого). Регулярно  биологические отходы  вывозятся из ООО «Рынок Новочебоксарский» и с торговых точек в ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» с последующим отправлением в ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод». За январь-август месяцы   2011г всего вывезено 527  кг биоотходов. Также направлено на обезвреживание (корм скоту) молоко с низкой жирностью- 1,98%,  в количестве 24 кг из частного подворья.

Растительные продукты, подвергнутые лабораторной экспертизе, забракованы и сняты с реализации общим весом 220 кг.  Причины выбраковки:    повышенное содержание нитратов - в 4 экспертизах  (зелени),  в количестве 45 кг, по   органолептическим показателям (замороженные, гниль,  вмятины, поражения плесенью)   в количестве 175кг (18экспертизах)  овощей и фруктов.

В лаборатории ВСЭ для определения качества пищевых продуктов имеется необходимое оборудование и методики исследования. Для люминесцентного анализа имеются люминоскопы «Филин» (2шт.). Для проведения трихинеллоскопии – микроскоп биологический серии «Биолам», компрессории МИС-7 (13 шт.), трихинеллоскоп  проекционный «Стейк-Про». Для микроскопического, бактериоскопического  исследования мазков отпечатков и трихинеллоскопии имеется набор реактивов и приборов.

Для определения нитратов в растительной продукции имеются нитратомеры портативные «Нитрат-тест», а для радиологического исследования – дозиметры-радиометры ДРГБ  «ЭКО-1» ,  МКС-151.

Для определения качества молока и молочных продуктов имеются приборы «Анализатор качества молока «Клевер 1М», для определения степени чистоты - «ОКЧМ», для определения кислотности мяса и молока – прибор «Преобразователь pH- метрический  СТАТУС».

При исследовании мёда кроме органолептической оценки определяют влагу с помощью рефракции, физико-химические показатели и наличие признаков брожения. Рефракция проводят на  «Универсальном  рефрактометре ИРХ-454Б2М».

Для стерилизации инструментов имеется стерилизационный шкаф«ГП-80,0».

Для контроля качества яиц используется прибор ПКЯ-10.

Согласно графика на ООО «Рынок Новочебоксарский» и с торговых мест по реализации продуктов  животного происхождения отбираются пробы смывов и  отправляются в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» для бактериологического исследования и  санитарной оценки. Ежемесячно на ООО «Рынок Новочебоксарский» проводятся санитарные дни. Общая площадь проведения дезинфекции составляет 2760 кв.м.

15 сентября 2011