16:45 Проводится проверка готовности животноводческих помещений к зимовке в Ибресинском районе

В  Ибресинском районе распоряжением главы администрации Ибресинского района №122-р от 04.08.2011 г. с 5 августа объявлен месячник по подготовке животноводческих ферм и комплексов сельскохозяйственных организаций к зимнему стойловому периоду.

Для осмотра готовности ферм создана районная комиссия, в которую вошли начальник отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района  Чугаров Н.П., начальник ГУ «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Иванова В.А., специалист отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района Иванова А.И. и корреспондент  Ибресинской районной газеты «За Победу» Кузнецов Г.В.

С 8 сентября по 15 сентября 2011 года комиссия объехала все животноводческие помещения сельскохозяйственных предприятий и убедилась  в том, что не везде уделяют должное внимание вопросам, связанным с подготовкой важных объектов к зимовке скота и ведению работ по благоустройству своих территорий. Так в СХПК им. Калинина все помещения требуют текущего ремонта, но на ферме ничего не сделано. Причина? Нехватка рабочих рук. Конечно, СХПК имени Калинина не одинок в этом отношении. Почти ничего не сделано по ремонту помещений в таких хозяйствах, как «Трудовик», «Красный фронтовик», а также недостаточно велась работа в колхозе им. Кирова, но руководитель хозяйства   А.В. Курников заявил, что на днях будет организовано звено по ремонту и приступят к ремонту помещений.

Большое внимание уделяют к подготовке животноводческих помещений и благоустройству своих территорий следующие хозяйства: - в ООО «Агрофирме «Путиловка» произведен капитальный ремонт крыши молочно-товарной фермы и оборудовали световой вентиляционный конек, это надежный, эффективный способ для организации микроклимата в коровнике. Вышеупомянутый конек позволяет значительно улучшить отток воздуха  из помещения и обеспечивает естественное освещение, что в значительной мере снижает затраты на электроэнергию. А также в этом хозяйстве тщательно подготовлена козья ферма  к стойловому содержанию животных.

- в колхозе «Красный партизан» подготовлены все животноводческие помещения к переходу на зимнее стойловое содержание: все помещения отремонтированы, продезинфицированы и побелены. Нынче установлен новый молокопровод.

Комиссия решила повторно через месяц провести рейд по проверке готовности животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию.

15 сентября 2011