О профилактике бешенства в Канашском районе

Каждый из нас в душе хоть чуточку охотник. Вот и наступило радостное время для охотников. Для них открылся летне-осенне-зимний сезон охоты.

С 15 сентября 2011 года в охотничьем хозяйстве «Канашское» участки № 1,2 Канашского МРОО и Р будет разрешена охота на зайца-русака, ондатру и лисицу. В соответствии с федеральными законами «О животном мире», «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации «О добывании объектов животного мира отнесенных к объектам охоты», Законом Чувашской Республики «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики «Об ограничениях в сезоне летне-осенне-зимней охоты 2011 – 2012 годов на территории Канашского МРОО и Р установлены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов на одного охотника в сутки.

Одним из основных документов на получение разрешения на право охоты является наличие ветеринарного паспорта собаки с отметкой о дате прививок против бешенства, заверенной подписями специалистов госветучреждений Чувашской Республики и закрепленные их печатью. На 13 сентября Канашским МРОО и Р выдано 40 путевок на право охоты. Эта работа проводится совместно со специалистами государственного учреждения «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Среди егерей охотничьих хозяйств ими проведен инструктаж по профилактике бешенства, а также проверка информации в паспортах охотничьих собак о наличии прививок против бешенства и других ветеринарных обработок.

В настоящее время лиса является основным переносчиком вируса бешенства, поэтому в Канашском районе проводится большая работа по снижению их численности. За каждую отстрелянную лису охотники получали денежное вознаграждение в размере 300 рублей. На 1 сентября в районе отловлено 50 лис. Из них в период охоты со 2 июня по 31 июля, открытой приказом Госохотрыбслужбы Чувашии № 43 от 02 июня 2011 года, было отловлено 15 лис. Ветеринарные специалисты ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии надеются, что эта работа и впредь будет продолжаться и желают удачной охоты.

13 сентября 2011