Итоги работы ветеринарной лаборатории ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии за 8 месяцев текущего года

Ветеринарная лаборатория ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» укомплектована специалистами: 3 ветеринарных врача, 2 лаборанта, 1 ветеринарный санитар.

На выполнение работ с микроорганизмами 2-4 групп патогенности и гельминтами получена лицензия 23.11.2009 года сроком на 5 лет.

В бактериологическое подразделение ветлаборатории поступило за 8 месяцев 29 проб патматериала, выявлено два случая колибактериоза телят; 11 проб мяса от вынужденно убитых животных, возбудителей токсикоинфекций не выделено.

На санитарно-зоогигиенические исследования поступило смывов от быков с препуциального мешка 3 пробы, влагалищной слизи 15 проб.

Исследование молока от коров больных субклиническим маститом 8 проб, выявлено положительных на стафилококкоз 5 проб. Смывы с молочного оборудования исследовано по колититру 49, неудовлетворительных 14 проб. Вода, предназначенная для использования в животноводстве исследовано 8 проб, не соответствует по ГОС 1 проба. Корма растительного происхождения исследовано 1 проба. На качество дезинфекции исследовано 14 объектов 140 проб, все удовлетворительного качества.

Для лабораторного исследования поступило проб подмора пчел 140, пчелиного расплода 10. Выявлено положительных проб 17 по варроатозу и 41 проба по нозематозу.

За 8 месяцев проведено серологических исследований на бруцеллез сыворотки крови животных по РА –3486 проб, РСК- 87 проб, РБП – 3432, РИД с ОПС антигеном- 3492 пробы, положительных проб не выявлено. На сибирскую язву кожсырья по РП исследовано 555 проб, положительных не выявлено.

На лейкоз по РИД исследовано сыворотки крови крупного рогатого скота 3500 проб, выявлено положительных 49 и все они сданы на мясо на основании Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крс, утвержденный приказом Минсельхозпрода РФ от 11.05.1999г за № 359. Также исследовано проб крови по гематологии на лейкоз 153, положительно выявлено 1 проба с личного подворья граждан и она сдана на мясо.

На гельминто-копрологические исследования поступило фекалий от сельхозживотных  600 проб, выявлено положительных 110. Все исследования проводятся с учетом цикла развития паразитов в рациональные сроки плановых гельминто-копрологических исследований. По каждому случаю выявления положительных результатов специалисты ветлаборатории дают соответствующие рекомендации по обработке животных против гельминтозов.

Одной из главных задач специалистов ветлаборатории является заготовка доброкачественных кормов для животных в достаточном количестве и хорошего качества, подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию. В связи с этим ветеринарная лаборатория постоянно проводит  биохимические исследования кормов, крови, молока, мочи для диспансеризации. По результатам исследований оказывает не малую методическую помощь специалистам района. Всего проведено биохимических исследований крови 115 проб, молока-35 проб, мочи–10 проб. По результатам исследований лаборатория дает рекомендации по добавлению в рацион соответствующих макро-микроэлементов, витаминных добавок. По качеству заготовляемых кормов в районе лабораторией проведено исследований сена 32 пробы их 1850 тон заготовленного,1 классом 1505 тон – 81 %, 2 классом 345 тон – 19%. Силос заготовлен 6000 тон, исследовано 14 проб: 1 класс 4050 тон – 68%, 2 класс 1950 – 33%.

В процессе хранения кормов проводится санитарно-микологические, химико-токсикологические исследования всего исследовано 64 пробы кормов. На санитарно-микологическое исследование поступило 37 проб кормов. Результаты исследований позволяют своевременно диагностировать ранние формы нарушения обмена веществ, и принять необходимые меры их профилактики и лечения.

В лаборатории проводятся химико-токсикологические исследования кормов, воды, патматериала, продуктов растительного и животного происхождения, всего исследовано за 8 месяцев 100 проб.

Подводя итоги работы ветеринарной лаборатории ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии поставлена задача в дальнейшем недопущение в район особо опасных заболеваний животных, получение доброкачественной продукции животноводства и реализация их к потребителю, качественное и своевременное проведение лабораторно-диагностических исследований.

13 сентября 2011