Воспроизводство животных под лабораторным контролем

Одним из важнейших условий получения полноценного потомства является санитарное и бактериологическое качество спермы. Сперма, обсемененная микроорганизмами, может вызывать воспалительные процессы в половых органах самок, что ведет к снижению их воспроизводительных функций и снижает жизнеспособность потомства. Также сперма, контаминированная микрофлорой, имеет малую оплодотворяющую способность. Конечно, окончательное суждение о качестве спермы можно сделать только после испытания оплодотворяющей способности сперматозоидов, т.е. тогда, когда осемененные самки принесут приплод или придут в повторную охоту. Но еще до осеменения можно составить представление о качестве спермы, определяя некоторые показатели, характеризующие те или иные ее свойства. Необходимо подчеркнуть, что для полной характеристики качества спермы недостаточно определить какой-либо один показатель, а требуется всестороннее ее исследование.

В целях ветеринарного контроля за качеством спермы быков-производителей сельскохозяйственных животных необходимо проводить ветеринарно-санитарную оценку спермы, препаратов и инструментов, применяемых при искусственном осеменении маточного поголовья. При этом в ветеринарных лабораториях сперму быков-производителей исследуют по следующим показателям:

- определение общего количества микроорганизмов – микробное число в 1 мл спермы;

- определение их коли-титра или коли-индекса;

- исследование сред и препаратов на стерильность;

- наличие патогенных и условно патогенных микроорганизмов: энтеропатогенные эшерихии, сальмонеллы, Ps. aeruginosa, Pr. vulgaris, грамотрицательные кокки, St. aureus, анаэробы;

- наличие патогенных грибов: Asp. fumigatus, Asp. flavus, Candida albicans, Mucor pusillus, и др.

В связи с этим, целью работы ГУ «Чувашской республиканской ветлаборатории» Госветслужбы Чувашии является исследование бактериальной обсемененности спермы и объектов внешней среды ОАО «Чувашское» по племенной работе. Оценка санитарного качества спермы быков производителей проводится в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ. Вся спермопродукция, реализуемая по хозяйствам Чувашской Республики, ежегодно исследуется в ГУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. Пробы спермы быков-производителей для исследования доставляются согласно утвержденному графику. Свежеполученная и глубокозамороженная сперма на санитарное качество исследуются ежеквартально и свежеполученная сперма на кампилобактериоз и трихомоноз исследуется трехкратно с интервалом в 10 дней 2 раза в год. За текущий период 2011года на бактериальную обсемененность поступило 49 проб свежеполученной и 22 пробы глубокозамороженной спермы, 51 проба свежеполученной спермы на исследование на кампилобактериоз и 161 проба смывов с объектов внешней среды. Все пробы соответствовали по ветеринарно-санитарным показателям требованиям ГОСТа «Сперма быков глубокозамороженная» и «Сперма быков неразбавленная свежеполученная». Работа по исследованию проб спермы согласно утвержденному графику продолжается.

08 сентября 2011