В Шемуршинском районе прошел семинар-совещание руководителей государственных ветеринарных учреждений республики

6 сентября 2011 года в Шемуршинском районе на базе ГУ «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло выездное республиканское семинар-совещание руководителей государственных  ветеринарных учреждений Чувашской Республики.

Начальник ГУ «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» П.Ф.  Пирогов ознакомил участников семинара с деятельностью ветстанции района. Также руководители ветслужб посетили  ООО «Исток», которое находится на территории Большебуяновского сельского поселения. В ходе встречи генеральный директор общества Ю.А.Старшов рассказал о задачах и перспективах развития возглавляемого им объекта. Предприятие оснащено всем необходимым оборудованием и техникой, помещения отличаются  особой чистотой и благоустройством. В настоящее время в обществе продолжается работа по заготовке кормов.

В  теоретической части семинара-совещания выступил глава администрации Шемуршинского района В.П.Фадеев. Он ознакомил участников семинара с жизнью района, его социально-экономическим развитием, работой сельскохозяйственных предприятий. Глава обратил внимание на хорошую работу ветслужбы района.

Начальник ГУ «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии П.Ф.Пирогов раскрыл постановку ветеринарного дела в районе. Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике.

В своем выступлении основной упор он сделал на недопущение возникновения  и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики, на подготовке животноводческих помещений, заготовке кормов и исследовании их на качество в полном объеме. Отметил, что все животноводческие помещения независимо от формы собственности должны быть побелены.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы по качеству заготавливаемых кормов, сохранности сельскохозяйственных животных, проведения мониторинга состояния отрасли. В завершении семинар-совещания руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев призвал принимать активное участие в рамках объявленного месячника по подготовке животноводческих помещений к предстоящему зимне-стойловому периоду.

фоторепортаж=>

06 сентября 2011