Ветеринарные специалисты Моргаушского района подвели итоги работы за 8 месяцев текущего года

В ГУ «Моргаушская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось совещание с ветеринарными врачами и заведующими госветучреждений района по итогам работы ветеринарной службы района за  8 месяцев и рассмотрения задач на предстоящий период 2011 года.

На совещании рассмотрены вопросы обеспечения эпизоотического благополучия в районе, недопущения особо  опасных заболеваний, таких как сибирская язва, бешенство, африканская чума свиней,  усиления контроля за ввозом животных из-за пределов республики, сохранения маточного поголовья крупного рогатого скота. Особое внимание было уделено вопросам подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота. За летний период проведены дезинфекция и побелка животноводческих ферм,  ремонты помещений, системы водопоения и навозоудаления, проведено техническое обслуживание доильного оборудования. Немалая работа проведена по заготовке кормов для животных: в районе заготовлено сена 8500 тонн, что составляет 154% от плана, 13610 тонн сенажа, 206%, и 17500 тонн силоса, что составляет 94,6% от плана. На одну условную голову для общественного поголовья по состоянию на 30 августа  заготовлено 27,6 ц к.ед.

Во второй части совещания были подведены итоги конкурса «На лучшее озеленение и благоустройство ветеринарных учреждений Моргаушского района за 2011 год»:I место занял Акрамовский ветеринарный участок, II место Большесундырская участковая ветеринарная лечебница, III  место Юнгинский ветеринарный участок. Победителям конкурса в торжественной обстановке вручены дипломы и денежные призы.

Подводя итоги работы за 8 месяцев текущего года, Н.С. Яковлев отметил важность обеспечения эпизоотологического благополучия района, выполнение в полном объеме плана профилактических противоэпизоотических мероприятий и оказание зооветспециалистам сельхозпредприятий практической помощи в проведении зимовки скота.

05 сентября 2011