Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев посетил Аликовский район

Сегодня, 3 сентября 2011 года, руководитель Госветслужбы Чувашии Геннадий Александрович Яковлев, в соответствии с планом работы посетил Аликовский район. Утром состоялась встреча с главой администрации Аликовского района Л.А.Читнаевым, в ходе которой руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев ознакомил с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и Российской Федерации, особое внимание уделил вопросам подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию, проведению профилактической дезинфекции и побелки всех животноводческих ферм. Глава администрации  рассказал, что в хозяйствах района параллельно с заготовкой кормов, уборкой урожая, подготовкой почвы под озимые, посевом озимых культур на животноводческих фермах ведется подготовка к зимнему стойловому периоду. В районе создана рабочая группа по содействию подготовке животноводческих помещений к зимовке скота, куда кроме специалистов отдела сельского хозяйства администрации района вошли специалисты ветслужбы района. Согласно утвержденному графику рабочая группа выезжает и осматривает животноводческие помещения. Итоги проделанной работы будут рассмотрены на совещании с руководителями сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В Аликовском районе строятся новые фермы. Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев в сопровождении начальника ГУ «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Афанасьева В.М. побывал на одной из них – в СХПК им.Ульянова, где строится молочно-товарная ферма на 200 голов дойного стада. Он  ознакомился с ходом подготовки к зимнему стойловому содержанию скота в данном хозяйстве и отметил о необходимости проведения побелки внутренних и наружных стен животноводческих помещений.  При посещении ООО «Агрофирма «Золотое Руно» руководитель Госветслужбы Чувашии, осмотрев отобранных для показа на выставке овец, обратил внимание на то, что животные должны быть хорошо подготовлены: упитанные, чистые и с расчищенными копытцами. Он отметил, что специалисты государственной ветеринарной службы района должны периодически контролировать за карантинированием отобранных животных, следить за своевременной их ветеринарной обработкой.

Далее Г.А.Яковлев посетил Таутовский ветеринарный участок, где ознакомился с ходом подготовки к зимнему отопительному сезону, большое внимание уделил благоустройству ветеринарного участка. Он отметил о необходимости проведения ремонта крыши здания и ограждения ветеринарного участка.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев ознакомился  с работой пункта заготовки сырого молока Аликовского РАЙПО ЧПС, где проводится заготовка, охлаждение, транспортировка сырого молока на молокоперерабатывающие предприятия республики. Молоко заготавливается с населения и хозяйств Аликовского района, благополучных по особоопасным и карантинным болезням сельскохозяйственных животных. В лаборатории пункта заготовки сырого молока проводится определение физико-химических показателей молока при помощи анализаторов качества «Лактан-1-4». Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Г.А.Яковлев при встрече с председателем Совета Аликовского РАЙПО ЧПС с Харитоновым Ю.А. отметил, что на данном предприятии необходимые условия для заготовки, охлаждения и транспортировки сырого молока для дальнейшей переработки имеются и соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям.

Фоторепортаж=>

03 сентября 2011