Ветеринарно-санитарная безопасность речной рыбы, ввозимой на территорию города Чебоксары

В целях недопущения заражения населения паразитарными заболеваниями на рынках города Чебоксары, лабораториями ВСЭ осуществляется ветеринарная санитарная экспертиза речной рыбы. Реализация свежей рыбы разрешается только после проведения ветсанэкспертизы в полном объеме. С начала года проведено 518 экспертиз речной рыбы на паразитарную чистоту. Из них было выявлено 57 случаев поражения речной рыбы– парагонимоз оватус.

За прошедший период такие заболевания, как описторхоз и дифиллоботриоз не выявлялись. Эти заболевания крайне опасны для здоровья человека. Так, в результате заражения описторхозом  развивается аллергическое состояние, наблюдается поражение печени и желчного пузыря, возникает интоксикация организма. Дифиллоботриоз протекает с признаками преимущественного поражения желудочно-кишечного тракта и часто сопровождающиеся развитием мегалобластной анемии. Таким образом, необходимо и в дальнейшем проводить комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по предотвращению заражения населения опасными инвазионными заболеваниями через поступающую в город речную рыбу. Вместе с тем настоятельно рекомендуем приобретать рыбу речную только в специализированных торговых предприятиях, которые контролируются государственной ветеринарной службой Чувашской Республики.

02 сентября 2011