Рабочий визит руководителя Госветслужбы Чувашии в Канашский район

Сегодня, 02 сентября 2011 года, согласно плану работы, Канашский район посетил Геннадий Александрович Яковлев, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

Свой рабочий визит Геннадий Александрович начал с посещения молочно-товарной фермы СХПК им. Кирова с. Шихазаны. Руководителя Госветслужбы Чувашии на ферме встретили председатель СХПК им. Кирова Н.С. Андреев, заместитель главы администрации – начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений Э.В. Александров, начальник ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии А.И. Степанов и главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района С.П. Васильев и специалисты хозяйства.

СХПК им. Кирова занимается содержанием и разведением крупного рогатого скота. На сегодняшний день в хозяйстве имеется 1214 голов крупного рогатого скота, в том числе 500 голов дойных коров. В СХПК им. Кирова имеется 4 фермы для содержания крупного рогатого скота. Руководитель хозяйства ознакомил с готовностью животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию и с заготовкой кормов на предстоящую зимовку. На период зимне-стойлового содержания крупного рогатого скота 2011-2012 гг. СХПК им. Кирова заготовил 840 тонн сена, 6690 тонн сенажа, 863 тонны силоса. Особо отметил, что запас кормов хозяйству хватит сельскохозяйственным животным на полтора года. Животноводческие помещения Шихазанской молочно-товарной фермы  подготовлены к предстоящей зимовке, на остальных животноводческих объектах проведены дезинфекционные работы, завершаются ремонтные работы  и побелка снаружи и внутри животноводческих помещений.

Следующими объектами Канашского района, который посетил руководитель Госветслужбы Чувашии, были Туруновская молочно-товарная ферма ООО «Цивиль» и Верхне-Яндобинский молочно-товарный комплекс ООО «Канаш». Животноводческие помещения данных хозяйств также готовы к зимне-стойловому содержанию и выполнены планы заготовки кормов.

Руководитель посетил Туруновский и Чагасьский ветеринарные участки, которые обслуживают соотвественно ООО «Цивиль», ООО «Канаш», где ознакомился с ходом выполнения планов профилактических противоэпизоотических мероприятий, ведением делопроизводства, оформлением документов ветеринарного учета и ветеринарной отчетности. В них обратил внимание на правильность, полноту, точность и достоверность сведений.

А.И. Степанов рассказал о проведенных ремонтных работах в административном здании ветучастков. В 2010 году в связи с переводом административного здания Туруновского ветучастка на газовое топливо в здании ветучастка была переоборудована отопительная система и проведен косметический ремонт снаружи и внутри здания. Административное здание Чагасьского ветучастка было газифицировано в 1993 году, в 2012 администрация планирует заменить устаревший газовый котел на более экономичный. Геннадий Александрович поблагодарил работников ветучастков и рекомендовал постоянно поддерживать чистоту и порядок, а также заниматься благоустройством территории своего участка.

Итоги своей рабочей поездки руководитель Госветслужбы Чувашии обсудил со специалистами ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии и специалистами ГУ «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. Геннадий Александрович ознакомил с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и Российской Федерации, особое внимание уделил вопросу недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. Призвал ветеринарных специалистов приложить все усилия для поддержания благополучия района по особо опасных болезням животных, контроля за ходом подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию животных и контролю за ходом заготовки кормов. Руководитель рекомендовал своевременно проводить ремонтные работы, изыскивать необходимые денежные средства для благоустройства территории.

А. И. Степанов отметил, что специалисты государственной ветеринарной службы Канашского района – это сплоченный, трудолюбивый, чувствующий высокую ответственность за состояние животноводства коллектив. Мы критически оцениваем свою работу и впредь готовы добиваться успешной реализации программ по профилактике заболевания животных, защите человека от зооантропонозов, а также заниматься благоустройством и озеленением территории ветстанции и его структурных подразделений.

Фоторепортаж=>

02 сентября 2011