Новочебоксарск готовится к ярмарке «Дары осени – 2011»

01.09.2011 г. в администрации г.Новочебоксарска у заместителя главы администрации по экономике и финансам Михайловой Л.А. состоялось совещание по вопросу организации месячника по реализации сельскохозяйственной продукции «Дары осени-2011» на территории города. На данном совещании принял участие главный государственный ветеринарный инспектор по г.Новочебоксарск О.Г.Яковлев.

На территории города в соответствии с постановлением главы администрации ярмарка «Дары осени-2011» открыта в 7 местах: около ТД «Волжский», «Сокол», «Слобода», «Реал», ТВЦ «Заря», магазина «Сахарок» по улице Силикатная, на территории «Рынок» «Новочебоксарский».

На совещании были подняты вопросы по благоустройству территорий, надлежащему санитарно-техническому состоянию ярмарок в течение всего времени проведения. В месте проведения ярмарки должны быть установлены вывеска, схема размещения торговых мест, а также информационный стенд с указанием организатора ярмарки, его местонахождение, режим работы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации на территории ярмарок запрещена реализация товаров:

- без наличия сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность;

- продукции животного происхождения без соблюдения установленных законодательством РФ условий для ее продажи;

- пищевых продуктов домашнего изготовления.

В соответствии с законодательством РФ участник ярмарки обязан:

- соблюдать требования, установленные законодательством РФ о защите прав потребителей;

- иметь документы , подтверждающие качество и безопасность продукции;

- санитарный паспорт на автотранспортное средство;

- обеспечить проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного и растительного происхождения непромышленного производства, а также кормов и кормовых добавок, наличие соответствующих документов.

В период проведения ярмарки лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии ветеринарно-санитарная экспертиза будет проводиться на бесплатной основе для производителей сельскохозяйственной продукции и граждан, имеющих личное подсобное хозяйство. Администрацией города Новочебоксарск разработаны бланки именных разрешений для участия в ярмарке «Дары осени-2011» для сельхозтоваропроизводителей, где будет указан конкретный перечень продукций, разрешенных для реализации населению города.

01 сентября 2011